Азамат Цебоев: "Весь авторитет страны работает на Екатеринбург"

Заместитель генерального директора заявочного комитета ЭКСПО 2025 Азамат Цебоев

Азамат Цебоев. Фрагмент передачи ОТВ

Через 10 дней в Париже станет известно, какой город примет всемирную универсальную выставку в 2025 году. Об итогах заявочной кампании и о том, что ещё нужно успеть за эти десять дней, "Облгазете" рассказал заместитель гендиректора заявочного комитета «ЭКСПО-2025» АзаматЦЕБОЕВ:

- Главный итог полуторагодовой работы будет оглашён 23 ноября, и всё же: что удалось сделать в рамках продвижения заявки за рубежом, внутри страны и на уровне города?

- За это время удалось рассказать большому количеству людей за рубежом (в общей сложности представители заявочного комитета ЭКСПО-2025 объехали около 150 стран мира и провели сотни встреч) и внутри страны о Екатеринбурге, о том, что даст миру проведение выставки именно в России.

Пришло понимание того, что, не теряя самобытности, важно шагать в ногу со всем миром. В советское время город был закрытым, но за четверть века колоссально преобразился. Сегодня Екатеринбург открыт миру, но ЭКСПО может стать серьёзнейшим катализатором его дальнейшего  развития. Для этого была выработана концепция "умного города", который станет частью мегаполиса после того, как выставка будет завершена.

- Недавно глава города Александр Высокинский озвучил интересную мысль: если мы выиграем ЭКСПО-2025, то предложим создать странам-участницам выставки деловые представительства и остаться у нас и после окончания полугодового мероприятия. «Таким образом, выставка станет постоянной», - резюмировал он. Есть ли в мировой практике такие случаи? И что необходимо, чтобы построенный ЭКСПО-городок смог реализовать задуманный потенциал по максимуму?

- Выставочные павильоны нередко преобразовывались в выставочные или спортивные центры, но такого, чтобы выставка продолжила функционировать, в мировой истории ещё не было. Это прекрасная идея, чтобы страны-участницы смогли оставить здесь свои представительства и работать на этой территории. "Умный город" должен стать крупнейшим культурным, научным и деловым центром, и наличие таких представительств поможет вдохнуть в него жизнь с самого начала существования. Для этого мы готовы  помочь странам-участницам строить не временные павильоны, которые потом разберут, а постоянные.

- Исход голосования в 2020 году во многом объясняли тем, что о Екатеринбурге никто ничего не знал. В ноябре 2017 года Владимир Познер на презентации заявки в Париже посетовал, что этот город «незаслуженно остаётся в тени». Удалось за эти полтора года вывести его из тени, заявить миру о его уникальности?

- Сегодня весь авторитет нашей страны работает на Екатеринбург, но в полном объёме вся уникальность этого города раскроется после победы, когда начнём выполнять всё намеченное. В сентябре главой Екатеринбурга стал Александр Высокинский. Он является членом оргкомитета ЭКСПО-2025 с самого начала его работы и принимает участие во всех совместных мероприятиях. Став главой города, он эти полномочия с себя не только не сложил, а наоборот - занимаясь развитием Екатеринбурга как руководитель, он параллельно участвует в продвижении заявки с утроенной активностью. И такая работа в связке приносит хорошие результаты.

- Недавно звучала любопытная мысль об ЭКСПО-2025: это глобальный проект, который вне политики. На ваш взгляд, какое влияние на результат «всемирного выбора» способна оказать внешнеполитическая обстановка сейчас? Можно ли говорить о том, что существует некое «ядро» сторонников российской заявки?

- Само собой, внешнеполитическую обстановку нельзя не учитывать, но вряд ли она способна оказать кардинальное влияние. Мир разнообразен, и те страны, которые поддержали санкции против России, сегодня составляют меньшинство. В международное бюро выставок входит большое количество стран, которые, наоборот, относятся к нашей стране с симпатией. Есть страны, которые пока до конца не определились со своим выбором, поэтому работа будет продолжаться вплоть до момента голосования.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области