Новый дом для дюжины Соколовых

семья Соколовых

На момент визита корреспондента «Облгазеты» почти вся семья была в сборе. Новый год и новоселье семья будет отмечать в полном составе Фото: Галина Соколова

Село Лая. Огромный дом на улице Краснознамённой пока выглядит полуфабрикатом. Жилыми в нём стали лишь спальни да кухня, в остальных комнатах нет ни обоев, ни мебели. Но это нисколько не смущает семейство Соколовых. После обитания в избушке в 30 квадратных метров новый дом, пусть даже пустой и прохладный, Ольге, Александру и их десяти детям кажется дворцом.

– Я сама местная, на этой же улице Краснознамённой выросла, – рассказывает Ольга Соколова, – старшие сёстры вышли замуж, и я с пяти лет нянчилась с их малышами. Тогда и сказала маме, что у меня будет много-много детей.

Вторую половинку Оля нашла себе под стать. Саша был не против большой семьи. Решили, что в жизни обойдутся без контрацепции и абортов.

Когда у Соколовых один за другим пошли ребятишки, знакомые недоумевали. Мол, зачем плодить нищету? Даже мама Оли пыталась остепенить дочь. Но молодые «добрых» советов не слушали. К трём старшим сыновьям прибавили шесть красавиц-дочек. Затем пятилетка прошла без пополнения. А когда в семье сына Павла родился первенец, у Соколовых-старших тоже появился сынок. Теперь двухлетние дядя Артём и племянник Денис на пару гоняют по просторному дому на электромобилях.

семья Соколовых
Новый дом Соколовых почти готов Фото: Галина Соколова

Не секрет, что есть безответственные многодетные мамочки, у которых дети заводятся «как-то случайно» и потом растут, как сорная трава. Ольга Соколова таких женщин не понимает. Для неё большая семья – это большая ответственность. Для счастья нужно многое.

В первую очередь, надёжный человек рядом. Александр понимает, что каждый ребёнок требует дополнительных трат. Работая на свинокомплексе, постоянно подрабатывает. По весне пашет участки односельчанам и дачникам, осенью садится на комбайн, сейчас, взяв на работе отпуск, уехал со старшим сыном вахтовать.

При этом Ольга уверена, что добывать копеечку муж не должен в одиночку. Сама она в декретных отпусках бывала по минимуму. Работала сначала в Лайском совхозе, а с его закрытием – в сфере ЖКХ. Сейчас трудится оператором в агрокомплексе «Горноуральский». Дети тоже помогают в меру сил. Смотрят за скотиной – Соколовы держат четыре лошади, бычков на откорм, птицу, обрабатывают 25 соток огорода, дружно выезжают на сенокосы.

– Когда дети были маленькими, приходилось ночами не спать, а сейчас они всё сами по дому делают, да ещё и бабушке с дедушкой помогают. Прихожу с работы – в доме чисто и свежим супом пахнет, – улыбается мама.

Поддержку государства Ольга тоже со счетов не сбрасывает. Если семья растёт, помогает выправлять пошатнувшуюся демографию, то почему бы ей не помочь? С благодарностью получает ежемесячное пособие на школьников и малышей – по две тысячи рублей. Довольна суммой, полагающейся при вручении знака «Материнская доблесть». У Ольги Александровны все три степени – это полученные 250 тысяч рублей. Но главную помощь семье государство оказало, выделив субсидию на постройку дома – 3,5 миллиона рублей.

– По нормативам было нужно, чтобы на каждого приходилось по 16 квадратных метров, поэтому такой просторный дом построили, теперь будем понемногу обживаться, – делится хозяйка новых хором.

Теперь у детей есть и просторные спальни, и места для выполнения домашних заданий. Сейчас в семье пять школьниц. Мама рада, что в школе ввели единую форму, ведь девочки очень переживали, когда подружки каждый день меняли наряды. Впрочем, обижать Соколовых, да и просто посмотреть на них косо никто не решится. Во-первых, их много, все друг за дружку стоят горой. Во-вторых, девочки увлекаются не вязанием-вышиванием, а рукопашным боем. В составе отряда друзей пограничников они прошли курс самообороны.

И сейчас, и во взрослой жизни они одинокими уж точно не будут.

– Нисколько не завидую семьям, где растёт один ребёнок. Наоборот, сочувствую. Ему сестёр-братьев заменяют игрушки, а у нас всегда есть компания, – смеётся Виктория Соколова. С сестрой – студенткой горного колледжа, остальные дети полностью солидарны. 

  • Опубликовано в №224 от 05.12.2018 
Областная газета Свердловской области