Сельчане встали на защиту своих почтовых отделений

почта в деревне

Почтовое отделение в Акинфиево находится в покосившемся от времени здании. Мэрия Нижней Салды предлагает предоставить почтовикам более комфортное помещение. Фото: Галина Соколова

Четыре сельских почтовых отделения подлежат закрытию в зоне ответственности Нижнетагильского почтамта. Из-за нерентабельности могут оптимизировать почты в сёлах Кайгородском и Мурзинке Горноуральского ГО, в нижнесалдинском Акинфиево и красноуральском Дачном. В каждом – от 200 до 450 жителей. Сельчане встретили новость в штыки.

Нижнетагильский почтамт является представителем «Почты России» в семи муниципалитетах. Среди его отделений немало сельских, приносящих организации убытки. Но социальная значимость почтовых отделений в глубинке куда выше городских. Почта здесь является монополией. В селе нет других служб доставки корреспонденции, банкоматов, а зачастую и Интернета. Поэтому сельская почта обеспечивает доставку писем, газет, посылок, пенсий, занимается денежными переводами, принимает коммунальные платежи и взносы по кредитам. А ещё служит магазином товаров первого спроса.

Теперь вместо стационарных отделений планируется ввести «привозную» систему. Два раза в неделю машина будет привозить местному почтальону корреспонденцию, а тот разнесёт её по домам.

В УФПС Свердловской области «Облгазете» сообщили, что жителей сёл Кайгородское и Мурзинка по-прежнему обслужат почтальоны на дому, в том числе будут осуществлять доставку пенсий, социальных пособий, корреспонденции и почтовых отправлений. Обеспечат приём оплаты за коммунальные услуги с помощью переносных мобильных почтово-кассовых терминалов и продажу товаров первой необходимости. Населению будет предоставлен полный спектр почтовых и финансовых услуг. Планируемые изменения направлены на повышение рентабельности сети отделений почтовой связи.

Однако жители Кайгородского узнали, что мобильных терминалов почтальонам не выдадут из-за неустойчивого Интернета. Платить по счетам и отправлять посылки сельчане будут в Южаково. Удивляет кайгородцев и экономический эффект, из-за которого затеян весь этот сыр-бор. Сейчас на почте три работника –заведующая и два почтальона. У каждого – по полставки. Теперь руководителя не будет, останется два почтальона. Почта находится в одном здании с другими сельскими учреждениями, за коммуналку не платит. Получается вся выгода – полставки заведующей.

– Почта работала у нас три дня в неделю, а теперь будет два, да и то по усечённому варианту. До ближайшего отделения 9 километров. Мы написали о своей беде на «Почту России» в Екатеринбург и депутату Заксобрания Кушнарёву, теперь собираем подписи для обращения к Президенту, – объяснила жительница Кайгородского Екатерина Зверёва.

Вместе с жителями в борьбу за почту в Акинфиево вступила администрация Нижней Салды.

– Мы направили в свердловский филиал ФГУП «Почта России» письмо о недопустимости закрытия отделения связи в Акинфиево. У нас большие планы на это село. Там будут участки под ИЖС, начал работу фермер. Чтобы оптимизировать затраты, предлагаем перевести отделение в здание школы. – заявила глава Нижней Салды Елена Матвеева. – В случае закрытия почты вопреки мнению жителей и предложению органов местного самоуправления буду обращаться к губернатору Свердловской области.

О том, насколько дорожат сельчане своими отделениями, говорит предложение жителей Мурзинки помочь почтовикам дровами для отопления.

Муниципалитеты готовы рассмотреть и другие меры поддержки сельских отделений «Почты России», чтобы их работа стала рентабельнее.

  • Опубликовано в №14 от 26.01.2019
Областная газета Свердловской области