Педагоги и медики смогут уходить на пенсию раньше

школа

В новом пенсионном законодательстве, как и раньше, учитывается тяжёлый труд педагогов. Льготный стаж для учителей, как и прежде, составит 25 лет. Фото: Павел Ворожцов

В редакцию «Облгазеты» продолжают поступать вопросы читателей об изменениях в назначении пенсии. Многие думают, что с увеличением пенсионного возраста на пять лет в России исчезло и преимущество льготного трудового стажа. Прежде педагоги и медики, имеющие выслугу лет, получали возможность выйти на пенсию раньше, чем остальные. В новом пенсионном законодательстве, которое начало действовать с января этого года, преимущество сохранилось. Однако есть нюансы.

Льготный стаж

Труд и учителя, и врача, а также медсестры особенно ценен для общества. Да и условия его нелегки. Учитывая этот факт, Совет министров Советского Союза ровно 60 лет назад – в 1959 году – ввёл пенсию за выслугу лет педагогическим работникам и сельским медикам: они смогли выходить на пенсию после 25 лет работы по профессии. Городские медики тоже получили льготу для более раннего, чем остальные граждане, выхода на пенсию – через 30 лет медицинского стажа.

– Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее – Закон № 350-ФЗ) не внёс изменений в условия назначения пенсий педагогическим и медицинским работникам в части требований к продолжительности льготного стажа, – пояснила «Облгазете» заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Ольга Шубина. – Также не изменился порядок определения и исчисления стажа на соответствующих видах работ.

Однако это не значит, что для учителей и врачей с медсёстрами вообще ничего не изменилось. Они по-прежнему смогут пользоваться своим правом на начисление страховой пенсии по выслуге лет, но реализовать его удастся лишь через пять лет. Правда, тем, кто льготный стаж наработает до 2023 года, этот срок уменьшили (смотри таблицу). Как пояснили в ПФР, для адаптации граждан к изменениям условий пенсионного обеспечения.

– Для педагогических и медицинских работников, право на досрочную пенсию которых определяется независимо от возраста, постепенно увеличивается срок реализации права на досрочное назначение на 60 месяцев (5 лет) в зависимости от года возникновения права на такую пенсию, – говорит Шубина.

Регламентирует перенос назначения пенсии за льготный стаж приложение 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ). Не стоит забывать и о необходимом минимуме индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – он тоже всё время повышается. Правда, учителя и медики получают в России только «белую» зарплату, а значит, проблем с баллами для начисления страховой пенсии обычно не имеют.

Перенос пенсии

– Например, врач-терапевт городской больницы выработает 30 лет льготного стажа 25 сентября 2021 года. Его право на досрочную пенсию может быть реализовано не ранее 26 сентября 2024 года, – приводит пример Ольга Шубина.

Другой пример. Учитель средней общеобразовательной школы выработает 25 лет льготного стажа 15 марта 2019 года. Получать досрочную пенсию он сможет не ранее 16 сентября 2019 года.

А вот у врача-кардиолога городской больницы 30 лет стажа лечебной деятельности накопится 25 июня 2020 года. Досрочную пенсию он сможет оформить не раньше, чем пройдёт 18 месяцев после этого, то есть 26 декабря 2021 года.

Надо сказать, что само понятие «выслуга лет» постепенно уходит в прошлое. В документах оно заменяется формулировкой «льготный стаж», а страховая пенсия начисляется «по старости». Учитывая, что право на неё имеют вполне ещё молодые по нынешним понятиям люди, звучат эти формулировки удивительно. Режут слух. Так, в «Облгазету» позвонила учитель из Алапаевска Анна Созыкина – она получила пенсию за свои 25 лет педагогического стажа в 48 лет. «Но в удостоверении и во всех бумагах указано, что это пенсия по старости. Как же так, если я оформляла её за выслугу лет в учительском труде?» Пенсионный фонд России поясняет, что это лишь формулировка закона. Страховой пенсией по старости называют не только ту, что оформляют педагогам и медикам за длительный стаж, но и остальным пенсионерам, а также инвалидам.

Когда выработан стаж, дающий право на досрочную пенсию

Дата назначения страховой пенсии

1-е полугодие 2019 года

2-е полугодие 2019 года – через 6 месяцев после момента, когда выработан льготный стаж (ИПК = 16,2 балла)

2-е полугодие 2019 года

1-е полугодие 2020 года – через 6 месяцев после даты выработки льготного стажа

(ИПК = 18,6 балла)

1-е полугодие 2020 года

2-е полугодие 2021 года – через 18 месяцев после выработки льготного стажа

(ИПК = 21 балл)

2-е полугодие 2020 года

1-е полугодие 2022 года – через 18 месяцев после того, как выработан льготный стаж (ИПК = 23,4 балла)

2021 год

2024 год – через 36 месяцев после того, как выработан льготный стаж (ИПК = 28,2 балла)

2022 год

2026 год – через 48 месяцев после того, как выработан льготный стаж (ИПК = 30 баллов)

2023 год

2028 год – через 60 месяцев после того, как выработан льготный стаж (ИПК = 30 баллов)

Кстати

Страховую пенсию по старости отличают от социальной пенсии по старости. Если страховая пенсия назначается либо за льготный профессиональный стаж, либо за длительный трудовой стаж («Облгазета» писала об этом в номере за 06.02.2019), либо гражданам, достигшим пенсионного возраста, то социальную пенсию назначают даже неработавшим гражданам. Но происходит это лишь через 5 лет после наступления пенсионного возраста.

  • Опубликовано в №40 от 06.03.2019
Областная газета Свердловской области