Чужие роли: надо ли женщинам быть равными с мужчинами

девушка юноша шуруповёрт

Редкая женщина справится с шуруповёртом, и кто сказал, что это такое необходимое для слабого пола умение? Фото: Павел Ворожцов

В последнее время всё чаще в СМИ, на ТВ и в Интернете встречаются идеи – стереть между людьми гендерные различия. Разницу между женщиной и мужчиной то и дело называют почему-то неравенством полов. Конечно, идеи эти зарождаются явно не в патриархальной России, где довлеет традиционный уклад в отношениях. Идут они с Запада. Однако соотечественники активно включаются в обсуждение этих тем. Накануне самого ярко окрашенного по гендерному признаку дня 8 Марта пытаемся ответить на вопрос: где грань здравого смысла в борьбе женщин за равенство с мужчинами?

В хирурги и лётчики

Заголовки новостей в первые мартовские дни пестрят женской тематикой. «Женщины получают зарплату ниже, чем мужчины», «Известная авиакомпания отменила у стюардесс дресс-код и запретила им носить туфли на высоких каблуках, использовать яркий макияж и высокие причёски», «Профессиональные сообщества лётчиков и хирургов закрыты для женщин». Подача тем, да и дальнейшее содержание текстов призывает возмутиться и, бросив половник на стол, срочно начать бороться за отмену гендерных различий. Действительно, как же так: чем женщины хуже мужчин, что работодатели платят нам меньше денег? И почему нашей сестре заказан путь в лётчики да ещё и в хирурги?!

– И хирургам, и лётчикам требуется умение сдерживать эмоции и быстро принимать оптимальные решения в сжатые промежутки времени. Так что, действительно, эти профессии представлены больше мужчинами, чем женщинами, но вызвано это не чьей-то прихотью, а объективными причинами, – охлаждает мой пыл HR-специалист компании по подбору персонала Анна Рудакова. – Законодательного запрета на труд женщин в этих профессиях нет. Встретить хирургов — представительниц слабого пола можно в каждой больнице, но они сами не очень-то стремятся идти учиться в ординатуру по этой специализации.

А более высокую зарплату мужчин специалисты по кадрам объясняют тем, что женщины сами не очень охотно идут на руководящие должности с высокой занятостью. Мамам хочется больше времени уделять детям, семье и дому. Брать на себя ответственность за чужих людей на крупных предприятиях хранительницам домашнего очага не очень по вкусу.

– На одной и той же позиции у представителей обоих полов будет одинаковая зарплата, – говорит Рудакова. – Не припомню случаев, чтобы женщине из принципа платили меньше, чем мужчине. Правда, работодатели порой специально в качестве руководителя подбирают мужчину, но и это объяснимо: он не отвлекается на воспитание детей и способен больше внимания уделять работе.

Мальчик в платье

Между тем движение за стирание половых различий за последние сто лет так прокатилось по миру, что поменявшиеся роли мужчин и женщин уже почти не удивляют. Женские обязанности берут на себя мужчины. Оформить декрет папе? Пожалуйста, закон позволяет. А мама пусть идёт на работу чуть ли не на следующий день после родов… Мальчиков с детства приучают плакать: говорят даже, что это полезно для психики. Мол, сдерживаемые негативные эмоции выливаются в болезни и депрессии.

– Всегда помогает один инструмент: ответ на вопрос – естественно это или противоестественно? – отвечает мне вопросом на вопрос психолог общественной екатеринбургской организации «Семья – детям» Елена Кондрашкина. – То, что дано природой – и есть естественно и нормально. Все навязываемые модой, соцсетями, СМИ стереотипы – если они никак не коррелируют с природой – противоестественны. А значит, чужды человеку и совершенно не нужны ему. Больше того, способны и вред причинить.

Психологи проводят параллели с живой природой. Никаких ошибок в идентификации пола у животных нет. Природа снабдила их умением различать запахи, наделила самцов яркой расцветкой. Человек всего этого лишён. Смотрю на снимок известной актрисы с собственным сыном. Понять, что это мальчик, невозможно без соответствующей подписи: ребёнок одет в платье, как девочка.

– Не знаю, как ваше, а моё естество воспринимает этот факт протестно, – признаётся Елена Кондрашкина. – Честно скажу – своим сыновьям, – а их у меня двое, – предлагать надеть платье я не буду. Возникает вопрос: а чего хотят доказать родители, одевая сына в платье? И точно ли им это нужно – следовать каким-то там трендам в моде и в Интернете? Людям свойственно включаться в модные веяния и следовать общественному мнению. Но однажды хорошо ответить честно – для чего природа дала нам вторичные половые признаки? Что бы человек ни придумывал, с какими бы социальными идеями ни носился, но принадлежность к полу определяет человеческие отношения.

8 Марта для женщин

С психологом не поспоришь. Действительно, гендерную принадлежность каждого из нас природа уже определила однажды. Напрасно кем-то выдуманная мода призывает нас определиться с полом: не стоит затрудняться. Легко и естественно женщине оставаться женщиной. Принимать цветы от мужчин по любому радостному поводу. Не выполнять физически тяжёлую работу. Делать высокие причёски и макияж. И 8 Марта всегда напоминает нам об этом. В конце концов, как говорит один знакомый, если переучить кошку сторожить дом, с задачей она не справится.

– Гендерная принадлежность — биологически обусловленное явление, и природой предназначается каждому чувствовать свою принадлежность к определённому полу, – говорит главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. – В России господствуют традиционные ценности, а иногда и довлеют. Хотя, может быть, господствуют – именно потому, что довлеют?..

Справка «ОГ»

Международный женский день ежегодно отмечается 8 Марта, праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за равные конституционные права с мужчинами. 28 февраля 1908 года по призыву социал-демократической женской организации в Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. Более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда, а также избирательного права. Через год в этот день Социалистическая партия Америки учредила национальный женский день. В 1910 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую международную конференцию женщин-социалисток на встречу с коммунисткой Кларой Цеткин, которая и предложила учредить международный женский день для митингов и шествий. Они были необходимы для привлечения общественности к своим проблемам.

С 1975 года этот праздник отмечается в Организации Объединённых Наций.

  • Опубликовано в №41 от 07.03.2019
Областная газета Свердловской области