Хозяйка посёлка с президентской фамилией

Путина Ольга Владимировна

Два года назад посёлок Станционный-Полевской возглавила Ольга Путина. Фото: Павел Ворожцов

Нередко бывает, что с житейскими трудностями люди первым делом обращаются к президенту. Жители Станционного-Полевского в таких случаях действуют проще – звонят Ольге Владимировне Путиной. Два года назад она возглавила сельское территориальное управление в восьми километрах от города Полевской и с президентской целеустремлённостью решает стратегические задачи посёлка с населением 1200 жителей: развивает ЖКХ, организует работу с молодёжью и выстраивает международные отношения.

Вместо «прямых линий»

В родстве с главой государства Ольга Путина, конечно, не состоит: фамилию эту она приобрела, выйдя замуж. После окончания Уральского института управления РАНХиГС по специальности «Государственное и муниципальное управление» Ольга вернулась в Полевской, где работала в управлении образования муниципалитета, затем в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» в Полевском. А в 2017 году была назначена главой Станционного-Полевского.

Путина Ольга Владимировна
Фото: Павел Ворожцов

– Начали с пожарной безопасности: в посёлке нет своей пожарной части, – рассказывает Ольга. – Обустроили пожарные водоёмы, установили пожарные гидранты, купили автоцистерну и оборудовали её пожарной мотопомпой. Но самое главное – собрали команду из 16 пожарных-добровольцев. Теперь на случай пожара в посёлке есть и техника, и люди.

Точно так же, поэтапно, был решён вопрос со старыми сетями электроснабжения. Из-за аварийных отключений люди то и дело сидели без света и однажды пришли в кабинет инициативной группой: «Как будем решать проблему?» Администрация городского округа вместе с ОАО «РЖД» составила план действий по обновлению электросетей до Станционного-Полевского – на это запланировано и реализуется около 30 миллионов рублей. Во время экологической реформы Станционный-Полевской первым в муниципалитете перешёл с помешкового сбора мусора на контейнеры. По просьбам жителей баки переставляли несколько раз, прежде чем каждый занял своё место. Крышки на контейнеры инициативные жители посёлка смастерили сами.

По инициативе сельчан, возмущённых несанкционированными вырубками леса вокруг посёлка, эти земли включают в состав лесопаркового зелёного пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

В ближайшие несколько лет Ольга Путина планирует по просьбе земляков благо-устроить набережную. Проект – с детской и смотровой площадками и прогулочными зонами – уже готов: его в качестве дипломной работы сделала студентка УрГАХУ Наталья Сивкова. Теперь дело за малым – получить финансирование и начать реализацию.

К президенту, как к последней инстанции, жители страны обращаются лишь тогда, когда не получают отклика от местных властей, – объясняет Ольга. – Важно вовлекать жителей в развитие посёлка, делать их своими единомышленниками. Пусть у руководителей сельских территориальных управлений нет полномочий по решению многих вопросов местного значения и финансовых ресурсов, но мы хорошо знаем интересы и потребности земляков и можем сделать так, чтобы они были услышаны.

Как вернуть молодёжь?

В этом году Ольга с отличием окончила магистратуру Уральского федерального университета по направлению «Организация работы с молодёжью» – диплом о втором высшем образовании забрала буквально несколько дней назад.

Путина Ольга Владимировна
Фото: Павел Ворожцов

– Молодёжь уезжает из сёл, и я хочу найти ответ на вопрос, можно ли изменить ситуацию, – говорит Ольга. – Новые рабочие места создать сложно: посёлок расположен в водоохранной зоне, и промышленное производство на ней не разместить. Генеральный план развития муниципалитета предусматривает строительство нового микрорайона в западной части Станционного-Полевского, в котором будут и многоэтажные, и частные жилые дома. В посёлке построят ещё один детский сад, будет больше учащихся в школе.

В феврале Ольга Путина поднимала вопрос о создании условий для развития сельской молодёжи на втором заседании Совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО. В июне обсудила эту же тему с несколькими депутатами Госдумы из разных регионов. От них узнала о новой государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой правительством страны в конце мая. В ней пять направлений – развитие жилищного строительства, содействие занятости населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройство.

– Заручилась поддержкой администрации муниципалитета: сделаем всё, чтобы войти в эту программу, – говорит она.

Посёлок на карте мира

Как рассказала Ольга Путина, в Станционный-Полевской часто приезжают зарубежные туристы: за два года в посёлке бывали и мексиканцы, и тайцы, и египтяне, и гости из Западной Африки. Фотографируются на фоне водонапорной башни, построенной в 1896 году – в ней глава посёлка со временем мечтает обустроить музей. Делают селфи на фоне моста через Чусовую – говорят, что он очень похож на картину «Японский мостик» Клода Моне. И спрашивают, почему в посёлке всё ещё нет гостиницы в виде русской избы. Пока что эта ниша никем не занята, но в планах по развитию туризма в посёлке она есть.

Путина Ольга Владимировна
Фото: Павел Ворожцов

В этом году в Станционном-Полевском облагородят местную достопримечательность – Гранатовую горку, где до сих пор можно обнаружить полуразрушенные окопы Колчака и отыскать минералы, такие как гранат. К осени для сельчан и туристов там установят смотровую беседку. У моста через Чусовую, который туристы окрестили мостиком Моне, поставят арт-объект в виде щита, украшенного мозаикой из самоцветов. А металлические перила самого моста к международному Дню дружбы раскрасят представители разных национальностей – это совместный проект с некоммерческой организацией «Идея». После художественного флешмоба на мосту пройдёт концерт музыкальных духовых инструментов: гости будут играть на флейте, дудуке и курае.

– Мы по-другому начинаем смотреть на родной посёлок, который казался самым заурядным. Если в наш край едут из других стран, быть может, мы недооцениваем его возможности?

Путина Ольга Владимировна
Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №131 от 26.07.2019 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области