Поручение губернатора сити-менеджеру Екатеринбурга убрать город за три дня выполнено на тройку  16 фото

  • Опубликовано в № 021 от 06.02.2016

Всю зиму снег в Екатеринбурге убирается из рук вон плохо. Социальные сети и форумы наполнены законным возмущением граждан. Полуметровые сугробы, мешающие выйти из дома, вынудили екатеринбурженку Тамару Шааль обратиться напрямую к губернатору Евгению Куйвашеву во время прямой линии в «ОГ». Глава региона ответил, что поставит в известность руководство города, «чтобы разбирались с этим безобразием», и спустя несколько дней дал поручение сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу убрать снег за три дня. Срок истёк в пятницу. «ОГ» проверила, удалось ли городским властям справиться с поручением губернатора.

В центре дворники работают активно, но результат неочевиден. Фото: Алексей Кунилов.

Кстати

С периодичностью раз в месяц мэрия организует «показательные» уборки городских улиц. Первый пресс-тур прошёл в октябре, когда снег только-только припорошил дороги. Ещё два объезда провели в конце ноября — после первых серьёзных снегопадов и накануне новогодних праздников. Последнюю поездку администрация города организовала на прошлой неделе. Если бы чиновникам и журналистам во время пресс-туров выдавали лопаты, то от этих поездок был бы хоть какой-то эффект.

Первым делом мы, конечно, направились к дому по адресу проспект Ленина, 103 — именно там живёт Тамара Николаевна. Пенсионерка рассказала, что после разговора с губернатором двор почистили: «Большое спасибо! Снег вокруг дома убрали, тротуар почистили. Теперь можно спокойно ходить, а не преодолевать полосу препятствий».

Действительно, тротуары вокруг здания очищены на отлично, да и внутри по периметру двора нет колеи и сугробов. Жаль только, что весь убранный снег свалили в маленький сквер в центре двора: там находится хоккейный корт, где играют дети. Кстати, сваливание снега в зонах отдыха — распространённая практика в Екатеринбурге. Например, на детской площадке во дворе по адресу улица Луначарского, 180 тоже выросла гигантская куча грязного снега.

Кучи грязного снега на детских площадках — стандартное явление практически для любого двора Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

Что касается улиц, то здесь дела обстоят лучше — за три дня основные дороги в центре города очистили. Странно, что до личного вмешательства губернатора городские службы не могли так мобилизоваться. Рядом с домом главы региона, кстати, дороги практически сияют — коммунальщики постарались произвести хорошее впечатление. Только вокруг соседней пятиэтажки, где находится отделение Всероссийского общества слепых, снег не убирали ни разу за зиму, так что даже зрячему ходить нелегко.

Пять отговорок мэрии, почему плохо убирают снег с улиц Екатеринбурга:

  1. Плохо работают ДЭУ (дорожно-эксплуатационные управления)
  2. Плохо работают управляющие компании
  3. Мало снегоуборочной техники
  4. Мешают припаркованные на тротуарах машины
  5. Снега выпадает слишком много

На улице Николая Никонова городские службы постарались на славу — здесь спокойно можно кататься даже на велосипеде. Фото: Алексей Кунилов

Несмотря на форсированную работу, убрать весь город не удалось. Окраины расчистить не успели, и даже в центре города стоит только свернуть с главной улицы, как ступаешь в снежную кашу. Тротуары чистят тем качественнее, чем дороже вокруг жильё, парковочные места завалены, а на асфальте грязь. Администрация хвалилась объёмами вывезенного снега, но кажется, будто кто-то завозит этот снег обратно.

После уборки снега с тротуаров снег не увозят, поэтому подход к зданиям приходится протаптывать заново. Фото: Алексей Кунилов

— Вывозить снег за три дня чаще не стали, — рассказала «ОГ» дворник с полувековым стажем, пенсионерка Вера Михайловна, которую часто можно увидеть со снегоуборочной лопатой недалеко от перекрёстка Малышева — Восточная. — Раньше в снежные зимы техника выходила на улицы регулярно и в основном по ночам. К утру обочины уже были чистыми. А сейчас работаешь впустую: сгребённый к поребрикам снег тут же тащат обратно на тротуар. А если складировать его возле домов — растут грязные снежные кучи.

Возможно, за три дня, даже собрав все силы, невозможно дочиста вылизать такой большой город, как Екатеринбург. Но мы видим, что при должном давлении сверху городские власти способны мобилизовать усилия и за короткий срок очистить хотя бы главные улицы и дороги. Возникает вопрос: почему в таком же темпе нельзя было работать с первого снега?

Комментарии

Пресс-служба ГИБДД по Свердловской области:

— С начала года на дорогах Екатеринбурга произошло более трёх тысяч ДТП, в которых автомобили получили механические повреждения, причиной 90 процентов этих аварий стали неудовлетворительные дорожные условия. По результатам рейда, который проходил 3 февраля, выяснилось, что ситуация до сих пор остаётся критической. Несмотря на заявление органов местного самоуправления о мобилизации всей дорожной и коммунальной отрасли и задействованных ресурсов для борьбы с последствиями снегопада, а также представление губернатора Свердловской области в адрес администрации, недостатки зимнего содержания до сих пор остаются. Так, на пешеходном переходе на улице Зенитчиков были обнаружены снежные валы свыше одного метра. Госавтоинспекция будет продолжать инспектировать улицы города и в случае выявления грубейших нарушений зимнего содержания будет принимать меры не только по закрытию маршрутов общественного транспорта, но и по введению временного ограничения для всех участников дорожного движения.

Алексей Коробейников, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Лично объехал сегодня город, чтобы посмотреть на результаты уборки: ставлю троечку. Центральные улицы расчищены, но до отдалённых районов коммунальщики так и не добрались До сих пор люди утопают в снежной грязи — во дворах, на тротуарах, на остановках. Что интересно, только в последние сутки коммунальщики мобилизовались и приступили к уборке. Возникает вопрос: неужели нужно постоянно шевелить мэрию, чтобы она наконец-то начала вовремя выполнять свои должностные обязанности?

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области
По неубранным улицам сложно ходить. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловДаже на центральных улицах после уборки снега остаются сугробы. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловДаже если дворники убирают снег с пешеходных дорог, не факт, что его скоро увезут оттуда. Фото: Алексей КуниловАвтомобили затрудняют уборку снега, поэтому на парковках грязнее, чем на дорогах и тротуарах. Фото: Алексей КуниловЧасто приходится перепрыгивать через большие колеи, оставленные в рыхлом снеге машинами. Фото: Алексей КуниловВо дворах снег убирают в очень редких случаях. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловЧтобы преодолеть некоторые сугробы, нужно карабкаться. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловПожилым людям приходится особенно тяжело. Фото: Алексей КуниловФото: Алексей КуниловФото: Алексей Кунилов