Умер один из учредителей Бажовской премии Николай Тимофеев

николай тимофеев

Однажды премии удостоился и сам Николай Тимофеев: в 2003 году он получил её "за преданное служение уральской литературе". Фото: страница Вадима Дулепова в Facebook

Умер один из учредителей Бажовской премии Николай Тимофеев. Об этом сообщил поэт Владимир Дулепов на своей странице в Facebook.

Николай Тимофеев также являлся председателем совета директоров управляющей компании "Уралдрагмет-Холдинг" и учредителем научно-культурного фонда "Фонд Тимофеева". По его инициативе совместно с Екатеринбургским отделением Союза писателей России и была создана литературная премия имени П. П. Бажова.

Впервые награждения прошли в 1999 году в честь 120-летия со дня рождения писателя, в знак уважения его памяти и для стимулирования литературной деятельности в русле заложенных им традиций. С тех пор ежегодно памятные медали, дипломы, а также денежные вознаграждения вручались нескольким лауреатам в различных номинациях.

В прошлом году их было четыре: три номинации "Мастер" (за книги или журнальные публикации поэзии, прозы, журналистики любой тематической направленности и любых жанровых и композиционных форм) и "Польза дела" (за осуществление проекта, направленного на развитие профессиональной литературы и пропаганды современной литературы).

Однажды премии удостоился и сам Николай Тимофеев: в 2003 году он получил её "за преданное служение уральской литературе".

Областная газета Свердловской области