Уральские ЭКСПО-матрёшки вернулись в Екатеринбург

ЭКСПО-2025

Уральских матрёшек увидели на нескольких континентах. Теперь они встречают гостей в ЦК "Урал". Фото: Константин Пудов

Матрёшки - послы заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025, объехавшие полмира, вернулись домой в уральскую столицу. Пока они выставлены в Центре культуры «Урал», затем их можно будет увидеть на других общественных пространствах города.

Напомним, 20 двухметровых матрёшек - послов российской заявки в октябре прошлого года отправили в десять крупнейших городов планеты, а затем привезли в Париж, где выбирали город - столицу всемирной универсальной выставки в 2025 году. Десять матрёшек оформляли российские художники, ещё десять - их зарубежные коллеги.  После того как Екатеринбург уступил это право Осаке, о судьбе арт-объектов ничего не было слышно. Вчера стало известно, что они наконец вернулись из путешествия. Об этом сообщил в своём Инстаграм официальный представитель заявочного комитета ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, помощник сенатора Совфеда Аркадия ЧернецкогоКонстантин Пудов.

В ближайшие дни увидеть десять матрёшек можно в Центре культуры "Урал". О некоторых из них, например, о матрёшке с лицом королевы Великобритании, расписанной актёром и художником Даниэлем Пономарем, "Облгазета"  рассказывала подробно. Где будет размещаться наследие российской заявки в дальнейшем, сейчас решается. Есть несколько предложений от городских учреждений культуры, ещё один вариант - сделать арт-объекты украшением "Екатеринбург Арены".

- Независимо от результата заявочной кампании этот международный проект, представивший образ молодой красивой России, стал самоценным. Он помог продвижению российской культуры и позитивного образа нашего города, региона и страны в целом, - комментирует Константин Пудов. - В десятке городов мира узнали про Екатеринбург - креативный город, который заявлялся на великую выставку и который может выполнить такой изящный культурный проект. О нашем проекте рассказали крупнейшие газеты, такие как берлинская Tagesspiegel. И жители по-доброму отреагировали на идею и с удовольствием фотографировались с матрёшками на общественных пространствах.

Художники со всего мира увидели Россию по-разному. Фото: Константин Пудов

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области