Глава Роскомнадзора: «Я обещаю детально разобраться в ситуации с «Красной Бурдой»

Медиафорум

Об абсурдном решении суда и последовавших мерах глава Роскомнадзора узнал от корреспондента «ОГ».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что разберётся в ситуации с шуточным материалом «Красной Бурды», попавшим в реестр запрещённой информации.

Об абсурдном решении Вольского суда и последовавших мерах глава ведомства узнал от корреспондента «ОГ» на медиафоруме ОНФ в Сочи.

«Я знаю, что такое «Красная Бурда» и представляю, как они пишут. Я вам обещаю детально разобраться в этой ситуации. Пришлите мне все документы», - ответил Александр Жаров. 

Напомним, юмореска под названием «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли», опубликованная на сайте «Областной газеты», была удалена по требованию Роскомнадзора в прошлом году. В ней усмотрели «информацию о порядке и способах получения взятки должностным лицом» и запретили распространять на территории России.  

Редакция обратилась за юридической поддержкой в Центр защиты прав СМИ. На днях Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции «в связи с грубыми процессуальными нарушениями». Дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Материал представлял собой сатиру на злободневную тему, но госорганы и суды разучились шутить. Иск абсурден, лингвистическая экспертиза подтвердила, что никаких призывов и пропаганды противоправного поведения там не было.

Ольга Воронова, юрист Центра защиты прав СМИ

Областная газета Свердловской области