Россиянам рассказали, как выбрать спелую дыню

арбузы и дыни на рынке

Санврачи советуют покупать дыню в супермаркетах, на официальных рынках или в магазинах. Фото: Владимир Мартьянов

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору спелой и сладкой дыни. Россиянам рассказали, где лучше всего покупать это летнее лакомство и как его хранить.

Санврачи советуют покупать дыню в супермаркетах, на официальных рынках или в магазинах, но ни в коем случае не на трассах, так как плоды хорошо впитывают в себя все токсичные вещества. Поэтому дыни должны лежать не на земле, а на специальном поддоне.

Плод должен быть целым, на нём не должно быть пятен, вмятин и трещин. Никогда не стоит покупать разрезанные дыни: мякоть является идеальной средой для размножения бактерий.

Определить степень зрелости дыни поможет звук, который раздаётся при лёгком хлопке по плоду. Если звук глухой, дыня спелая, а если звонкий, то — нет.

Ещё один способ понять, насколько дыня спелая, заключается в определении её упругости. Хороший плод будет слегка пружинить при лёгком сдавливании руками. Если же плод напоминает арбуз, значит, он не спелый. А если после нажатия на кожуре остаётся след от пальцев, дыня перезрела или залежалась на магазинной полке.

Окраска кожуры расскажет о том, не был ли плод повреждён при транспортировке. На хорошей дыне допускается наличие лишь одного небольшого светлого пятна, на котором плод лежал на земле. Если вся дыня покрыта пятнами, то скорее всего она испорчена.

Перед употреблением дыню следует промыть под тёплой водой с мылом. Разрезанную и недоеденную дыню нужно хранить в холодильнике.

Читайте также:

Свердловчанам дали советы по выбору фруктов, овощей и ягод в летний период

Областная газета Свердловской области