Свердловская область вошла в пятёрку регионов по числу китайских автомобилей

В пятёрке крупнейших региональных парков машин китайских марок - Свердловская область с показателем в 25,6 тыс. шт. Фото: Алексей Кунилов

В пятёрке крупнейших региональных парков машин китайских марок - Свердловская область с показателем в 25,6 тыс. шт. Фото: Алексей Кунилов

Аналитики агенства "Автостат" назвали топ-10 субъектов РФ по числу китайских автомобилей. Свердловская область заняла четвёртую строчку с показателем в 25,6 тыс. машин.

Больше всего китайских ТС зарегистрировано в Московской области - 37,1 тыс. авто или 6% от общероссийского показателя. На втором месте - столица страны с показателем в 30,1 тыс. единиц (доля составляет 5%). Таким образом, каждый девятый китайский автомобиль числится в Москве или Подмосковье.

Средний Урал на 1,2 тыс. машин обогнал Краснодарский край. Топ-5 регионов замыкает Башкортостан (25,4 тыс. шт.).

В десятку субъектов-лидеров по числу автомобилей из КНР входят также Санкт-Петербург, Татарстан, Ростовская, Челябинская и Самарская области.

Добавим, что всего в середине года в России насчитывалось 606 тыс. машин китайских марок. Это 1,4% всего автопарка нашей страны. При этом 70% всех "китайцев" приходится на бренды Chery, Lifan и Geely.

Отметим, что по числу отечественных машин Средний Урал занимает восьмую позицию среди регионов.

Читайте также:

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по продажам новых иномарок

Областная газета Свердловской области