Строительство второй ветки екатеринбургского метро начнётся до 2023 года

Николай Цуканов и Виктор Кокшаров

Николай Цуканов рассказал, сколько будет стоить строительство второй ветки метрополитена. Фото: снимок онлайн-трансляция встречи Николая Цуканова со студентами УрФУ

Во время сегодняшней встречи со студентами УрФУ полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сообщили, когда будут начаты работы по строительству второй ветки метро. Глава уральской столицы отметил, что для завершения её строительства потребуется 5-8 лет.

"Трассировки на сегодня есть. Вторая ветка метро - это линия от ЖБИ до станции "Янтарная" (ВИЗ-Правобережный). Проектирование, технологическое обоснование на сегодня заканчивается. С точки зрения обоснования технологии и экономических процессов, мы в 2019 году уже за это заплатили. Мы считаем это фактором серьёзности наших намерений", - сказал Александр Высокинский, отвечая на вопрос студентки, добавив, что рассчитывает на начало строительства первого котлована в 2022 году.

Николай Цуканов, в свою очередь, рассказал, сколько будет стоить строительство второй ветки метрополитена. По его словам, только на проектирование объекта администрации города понадобится от 8 до 10 млрд рублей. Само строительство обойдётся в 80 млрд рублей.

"Понятно, что бюджет города не позволяет (произвести постройку. - Прим. "Облгазеты"), поэтому Екатеринбург может рассчитывать и на региональные деньги, но прежде всего на федеральную поддержку. И этой поддержкой город уже заручился", - сказал полпред президента в УрФО.

Кроме того, Николай Цуканов подчеркнул, что в уральской столице около 80% загрязняющих веществ, которые попадают в атмосферу, производятся автомобилями. По его мнению, развитие метро в Екатеринбурге поможет решить проблемы не только транспортной системы, но и экологии.

Напомним, 19 декабря 2019 года во время ежегодной пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина журналистка екатеринбургского сетевого издания Freepressa Фарида Джафарова попросила главу государства помочь Екатеринбургу со строительством второй ветки метро. Владимир Путин пообещал проработать этот вопрос с региональными и городскими властями.

Читайте также:

Евгений Куйвашев: "Второй ветке метро быть!"

Экс-глава Метростроя рекомендует начать строительство метро в Екатеринбурге с третьей ветки.

Областная газета Свердловской области