ПДД обновят: в России появится новый дорожный знак

Камера на дороге

Новый знак под номером 6.22 планируют установить за 150–300 метров до зоны контроля вне населённых пунктов. Фото: Алексей Кунилов

МВД предлагает добавить в Правила дорожного движения новый знак. Он будет предупреждать водителей о любых камерах на дорогах: и автоматических стационарных, и передвижных.

Сейчас камеры обознают информационной табличкой 8.23 "Фотовидеофиксация". Новый знак под номером 6.22 планируют установить за 150–300 метров до зоны контроля вне населённых пунктов, а в населённых пунктах - на въезде. Новый указатель будет применяться самостоятельно без привязки, в том числе к знакам "Ограничение скорости".

Внешний вид знака в поправках МВД не прописан.

Напомним, что в июле по итогам заседания Госсовета, на котором обсуждались вопросы безопасности движения, Президент РФ Владимир Путин создал список поручений для органов власти. Глава страны поручил принять меры по информированию водителей о дорожных камерах, а также не штрафовать их за нарушения, зафиксированные неверно установленными приборами. Тогда Владимир Путин обращал внимание на то, что камеры устанавливаются для снижения числа ДТП, а не для того, чтобы "подвести водителей под штраф".

Проект изменений Правил дорожного движения опубликован на портале нормативных актов regulation.gov.ru и проходит общественные обсуждения. Публикуем полный текст проекта.

Фото: regulation.gov.ru
Фото: regulation.gov.ru

Читайте также: 

Стало известно, на каких перекрёстках установят камеры в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области