Новые автобусы в Нижнем Тагиле должны появиться до конца года

автобусы

Автобусы для Нижнего Тагила закупят в рамках федеральной программы «Чистый воздух». Фото: Александр Исаков

Новые автобусы в Нижнем Тагиле должны появиться до конца 2020 года. Их закупят в рамках федеральной программы «Чистый воздух», направленной на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, вопрос о предоставлении Нижнему Тагилу субсидий из федерального бюджета должен получить согласование на следующей неделе. Когда это произойдёт, местные власти приступят к заключению контракта на покупку автобусов. А пока финансирование не подтверждено, нельзя точно сказать, каким будет количество автобусов и кто будет поставщиком.

Как писала «Областная газета», ранее стало известно о том, что правительство Свердловской области на условиях софинансирования с федеральным бюджетом планирует предоставить Нижнему Тагилу 110 млн рублей на приобретение автобусов. Также часть средств будет направлена из местного бюджета. На эти деньги планируется закупить около 100 машин.

Добавим, ранее мэрия города вела переговоры с представителями Ульяновского автомобильного завода о покупке по лизинговой схеме автобусов на базе японской модели «ISUZU».

Напомним, на реализацию программы «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле будет выделено 2,35 млрд рублей. Кроме того, ранее Нижний Тагил попал в число российских городов – участников эксперимента по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Областная газета Свердловской области