На снижение уровня загрязнения воздуха в Нижнем Тагиле потратят 2,3 миллиарда

Нижний Тагил

На реализацию проекта "Чистый воздух" на Среднем Урале будет выделено 2,35 млрд рублей. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в видеосовещании по вопросу реализации федерального проекта "Чистый воздух", которое провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин с главами регионов. На реализацию проекта в Нижнем Тагиле будет выделено 2,35 млрд рублей.

Основной задачей проекта в Свердловской области является улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле, где по плану к 2024 году уровень загрязнения атмосферного воздуха должен быть снижен на 20%. Отмечается, что в 2019 году был выбран и согласован земельный участок для размещения третьей автоматической станции контроля за загрязнением воздуха, которая будет возведена уже в нынешнем году. На её строительство и ввод в эксплуатацию будет выделено 9,9 млн рублей из регионального бюджета.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, крупнейшие нижнетагильские предприятия, вроде Уралвагонзавода, Высокогорского ГОК и ЕВРАЗ НТМК, планируют инвестировать в модернизацию производств, загрязняющих воздух, около 4 млрд рублей. В 2019 году на эти же цели промышленные предприятия направили около 327 млн рублей.

Кроме того, в нынешнем году в рамках программы "Чистый воздух" в Нижнем Тагиле пройдёт эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих атмосферу веществ. Для улучшения экологической ситуации в городе также планируется обновить подвижной состав, а также перевести общественный транспорт и технику дорожно-коммунальных служб на газомоторное топливо.

Читайте также:

С 1 февраля 2020 года в Нижнем Тагиле вдвое сократят общественный транспорт.

Правительство РФ утвердило правила предоставления средств на снижение уровня загрязнения воздуха в Нижнем Тагиле.

Областная газета Свердловской области