В Нижней Туре отремонтировали дорогу, за которую таксисты брали по двойному тарифу

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

В Нижнетуринском городском округе одели в асфальт дорогу до посёлка Платина, куда перевозчики отказывались выезжать вообще или поднимали тарифы за проезд: берегли машины.

От Нижней Туры до посёлка Платина, рядом с которым работает нефтеперекачивающая станция, – 35 километров. Чуть больше шести километров этого пути – ведомственная дорога, за которую отвечает компания «Транснефть-Прикамье». С 90-х годов этот участок стал для местных жителей головной болью: асфальтобетонные плиты на подъезде к посёлку разрушились, местами торчала арматура.

Как рассказала начальник территориального управления городского округа Ольга Оносова, администрация не раз обращалась к собственникам дороги с просьбой привести дорогу в надлежащий вид, но безрезультатно.

– От города до посёлка можно доехать за 20–25 минут, но только на эти шесть километров уходило до получаса: приходилось объезжать металлические штыри и выбоины в бетоне. В итоге таксисты брали за проезд от города 800 рублей, – пояснила она.

После писем в разные инстанции дорогой всё-таки занялись. Компания объявила конкурс на ремонт участка: сумма контракта составила 45 миллионов рублей. В конце апреля подрядчик приступил к работам, и к октябрю дорога была готова. Сейчас всё те же шесть километров проезжаешь за три минуты, так что службам такси придётся умерить пыл. Кроме того, жители уже попросили руководство округа запустить автобус до Платины: раньше этого нельзя было сделать из-за состояния дороги.

Кстати

Параллельно в городском округе начали ремонтировать ещё один крупный объект – дорогу от посёлка Ис до посёлка Косья. Это единственная транспортная артерия, которая соединяет посёлки Косья, Верх-Ис, Борисовский и Артельный с райцентром. 12 километров асфальтовой дороги от Иса в сторону Косьи проложили ещё лет десять назад, остальные 18 километров асфальта так и не увидели. Каждый год на грунтовой дороге приходится заделывать новые ямы и колеи, а сельчане шутят, что в сухую погоду после такой дороги на заднем сиденье авто можно сажать картошку: всё в пыли.

В этом году из областного бюджета выделили на ремонт дороги 270, 5 миллиона рублей. Подрядчики начали подготовительные работы, до октября 2020 года дорога должна быть сдана.

  • Опубликовано в №186 от 11.10.2018
Областная газета Свердловской области