«Предлагаю объявить дорожную амнистию»

дорога к сельскому погосту

Такой была летом дорога к сельскому погосту от деревни Малая Койнова Байкаловского района. "Болото" замёрзло, но по колеям все равно трудно передвигаться. Фото: Василий Койнов

В редакцию «Областной газеты» обратилась жительница Байкаловского района Надежда Истинных: «Прочитала в «Областной газете» за 7 ноября материал «Дорога без перспективы» – о бесхозяйных дорогах, которые ведут к погостам. В нашем муниципальном районе 67 населённых пунктов и столько же кладбищ. Вероятно, нужны большие усилия и средства, чтобы эти дороги обрели хозяев?»

В Управлении Росреестра по Свердловской области «Облгазете» ответили, как принять дорогу в муниципальную собственность:

– Принятие на учёт объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления о постановке на учёт бесхозяйных недвижимых вещей. Нужно также представить документ, подтверждающий, что объект не имеет собственника или его собственник неизвестен. В случае, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, одновременно представляется заявление о государственном кадастровом учёте. Для осуществления государственного кадастрового учёта объекта необходим технический план, подготовленный кадастровым инженером. Согласно позиции Росреестра, грунтовые дороги не являются объектами недвижимости и права на них не подлежат государственной регистрации. Вместе с тем установление наличия у объекта признаков объекта недвижимости осуществляет кадастровый инженер в ходе проведения кадастровых работ. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Объект недвижимого имущества снимается с учёта в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности на данный объект на основании решения суда.

Как видим, процесс перехода из бесхозяйного статуса в муниципальный нелёгок. К тому же он требует существенных затрат. Надежда Истинных предлагает, наряду с «садовой амнистией», объявить в стране «дорожную амнистию». Свою инициативу читательница намерена продвигать, обратившись за помощью в СМИ и к депутатам Заксобрания.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №212 от 19.11.2019
Областная газета Свердловской области