На кону – комфорт: уральские муниципалитеты борются за федеральные гранты на благоустройство

Один из арт-объектов, которые предлагают установить в Красноуфимске – металлический столб с иллюминацией. пресс-служба Администрации Красноуфимска

Один из арт-объектов, которые предлагают установить в Красноуфимске – металлический столб с иллюминацией. пресс-служба Администрации Красноуфимска

До конца января в Москве принимают заявки на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. От нашего региона в нём участвуют 11 муниципалитетов, прошедших областной отбор. Итоги конкурса подведут в марте, у всех территорий есть шанс получить федеральные гранты в размере от 30 до 100 млн рублей. «Облгазета» рассказывает о самых интересных проектах.

Верхняя Пышма

В прошлом году территория вышла на конкурс с проектом преображения городского парка. Попали в финал, но не победили: в комиссии похвалили проект, но не хватило вовлечённости жителей. В этом году упущение было исправлено. Предложения принимали по разным адресам и на разных сайтах. Горожан приглашали на творческие мастерские – «воркшопы». 

Всего идеями поделились больше 4,3 тысячи человек. В числе прочего жители «заказали» тропинки для бега и скандинавской ходьбы, велодорожки, детские площадки (в том числе, для ребят с ограниченными возможностями), верёвочный городок со скалодромом, уличный кинотеатр, место для пикников и пряточный полигон. Члены муниципальной комиссии даже пошутили: «Кажется, у нас в парке уже закончилось место». В итоге сгруппировали предложения в список из 50 пунктов, его и утвердили. Идея парка останется прежней: это будет музей под открытым небом, где с помощью технологий дополненной реальности можно будет знакомиться с историей и легендами Верхней Пышмы. Акцентом парка станет мост – смотровая площадка (похожий мост можно увидеть в московском парке «Зарядье»).

-Городской парк – любимое место отдыха верхнепышминцев, сюда приходят мамы с колясками и любители спорта, пенсионеры и школьники,- комментирует глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин.- Администрация городского округа провела большую работу по решению бюрократических вопросов, связанных с оформлением земельного участка. Мы приступили к реализации одного из принципиальных решений, связанных с безопасностью посетителей парка, - началась поэтапная установка ограждения. Обновили входную группу, вдоль центральной аллеи провели освещение. В рамках программы «Комфортная городская среда» была установлена новая сцена, оборудована площадка для зрителей. В этом году начнётся строительство лыжероллерной трассы. И это только начало.

Красноуфимск

Здесь создали целую группу ВКонтакте, посвящённую реконструкции улицы Советской, «Красноуфимск –живая история». Проект перерос в общественное движение. В детсадах и школах открыли конструкторские бюро, литературные гостиные и мастерские живописи «Мы любим улицу Советскую». Творческая молодёжь принимала участие в городском конкурсе дизайн-проектов «Улица моей мечты». Территорию решено разделить на зоны, отражающие историю города. Место найдётся и палеотропе с камнями-рифами, и современному арт-объекту в виде высокого металлического столба с пробитыми словами и символами, который вечером превращается в иллюминацию.

– Улица Советская — самое массовое место пребывания наших жителей, поэтому интерес к проекту столь высокий,- говорит глава Красноуфимска Вадим Артемьевских. – Заявляем территорию на всероссийский конкурс в первый раз. Рассчитываем, конечно, на победу, потому что силами местного бюджета проект стоимостью 150 млн рублей не потянуть.

Арамиль

Своя группа ВКонтакте есть и у проекта благоустройства набережной в Арамиле – в порядок будут приводить в границах улицы Максима Горького и пешеходного моста у Троицкого храма. Сообщество создала архитектурная компания «Аппарат», которая и занималась проектом. Проектировщики обратились к горожанам со словами: «Мы хотим сделать набережную реки Исеть удобной и красивой. Помогите нам!» Люди откликнулись.

– Была разработана концепция «Из прошлого в будущее» – у нас соединяется историческая часть города и современная,- отметил мэр города Виталий Никитенко. – Общая стоимость проекта составляет около 150 млн рублей. На территории набережной должны появиться зоны отдыха для горожан, кафе и арт-объекты.

Богданович

В конкурсе будет участвовать проект благоустройства парка культуры и отдыха. На главной странице сайта мэрии есть отдельная вкладка #Парк2020, а обмен мнениями - происходит в специальной группе "Вконтакте".

-Парк ведёт историю с 1927 года, это первая общественная территория городского округа и визитная карточка города,- объясняет глава Богдановича Павел Мартьянов. - Большая территория парка позволяет реализовать множество интересных идей. Чтобы узнать, чего хочется именно жителям, мы провели более 30 мероприятий  - голосования, конкурсы, дизайн-игры  и даже презентация школьных проектов по благоустройству. Все предложения будут воплощены на шести функциональных зонах парка. Общий бюджет проекта составляет 223 миллиона.

проект парка культуры и отдыха в Богдановиче
Вот таким по проекту станет парк культуры и отдыха в Богдановиче. В воскресенье горожан ждут в администрации, чтобы обсудить проект.

Рефтинский

Этот округ вышел на конкурс с проектом благоустройства бульвара у памятника погибшим воинам «Энергия Побед».

– На конкурс хотели заявиться давно, но как-то боялись, в итоге всё-таки решились,- пояснила замглавы администрации ГО Рефтинский Наталья Мельчакова. – Людям очень хочется, чтобы эта территория была благоустроена – здесь стоит монумент Победы, рядом школа, многоквартирные дома, больница. Одобрил проект и автор монумента Евгений Лоскутов, который живёт в Рефтинском. По проекту будет реконструирован монумент, появится зона памяти всем родам войск и места для отдыха. Стоимость работ – 95 млн рублей.

Новоуральск заявился с планом благоустройства бульвара Академика Кикоина. В Заречном хотят реконструировать Таховский бульвар, в Нижней Туре - благоустроить территорию в границах улиц Усошина и Молодёжная до Машиностроителей, в Артях - привести в порядок городскую набережную с прилегающей к ней территорией стадиона, а в Туринске – отремонтировать площадь Октября.

Сысерть в третий раз решила попытать счастья и получить федеральный грант на благоустройство исторического центра. А пока концепцию благоустройства воплощают в жизнь пошагово: строят арт-объекты, привлекают малый бизнес. И это, как показывает практика, самая выигрышная тактика, которую в других городах берут на вооружение.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

О конкурсе

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и впервые был проведён в 2018 году. За два года было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 регионов. Первым уральским победителем конкурса была Верхняя Тура: в мае 2018 года на проект реконструкции городской набережной дали федеральный грант, а в сентябре 2019 года главе федерального Минстроя Владимиру Якушеву уже провели экскурсию по ней. В 2019 году победителями стали Бисерть, Верхотурье и Полевской – там объекты сдают нынче.

  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020
Областная газета Свердловской области