На Среднем Урале установят 5,5 тысячи «умных» счётчиков

«Умные» счётчики появятся в 24 территориях присутствия Облкоммунэнерго.

«Умные» счётчики появятся в 24 территориях присутствия Облкоммунэнерго. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловские энергетики установят 5,5 тысячи интеллектуальных приборов учёта. «Умные» счётчики появятся в 24 территориях присутствия Облкоммунэнерго.

Как сообщает пресс-служба компании, на расширение системы АСКУЭ (Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии) в рамках собственной инвестпрограммы предприятие направит 85 млн рублей.

По словам руководителя проектов Облкоммунэнерго Андрея Кузнецова, цифровые узлы учёта в компании устанавливают на протяжении последних трёх лет. С июля 2020 года сетевая организация будет отвечать за оснащение потребителей интеллектуальными приборами учёта.

«Создание системы АСКУЭ позволит оперативно получать достоверные данные энергопотребления по каждому абоненту. Кроме того, умные счётчики помогают контролировать качество поставляемого ресурса и в онлайн-режиме вести мониторинг технологического оборудования», – рассказал Андрей Кузнецов.

В ближайшее время энергетики определят адреса для размещения автоматизированной системы учёта. Счётчики установят на линиях электропередачи в частном секторе – на опорах вблизи домов потребителей и в трансформаторных подстанциях. Подрядчика для проведения работ определят в течение месяца, после чего в муниципалитетах стартует монтаж интеллектуальных приборов учёта.

Напомним, с 1 июля 2020 года начнётся повсеместное внедрение интеллектуальных систем учёта потреблённой электроэнергии. То есть «умный» счётчик появится в каждой квартире, в каждом доме. По данным Минэнерго РФ, стоимость установки таких систем по стране может составить 385 миллиардов рублей. 

Областная газета Свердловской области