Главы районов Екатеринбурга ответят за неубранные сугробы

Фото: скриншот видеозаписи по итогам проверки качества уборки снега

Фото: скриншот видеозаписи по итогам проверки качества уборки снега

В воскресенье районные администрации Екатеринбурга встряхнуло: мэр города Александр Высокинский был настолько возмущён некачественной уборкой снега, что принял несколько кадровых решений прямо во время объезда уральской столицы. Он предложил уволиться главе Октябрьского района Роману Рудомётову и пригрозил отставками руководству администрации Орджоникидзевского района.

«Вы вообще на улицах не появляетесь?»

На сайтах районных администраций и страничках глав районов в соцсетях регулярно появляются заметки и фотоотчёты о том, где и как чистят снег. Но оказалось, что чистят недостаточно. Вместе с прокурором города Светланой Кузнецовой Александр Высокинский объехал три района – Кировский, Октябрьский и Орджоникидзевский, и остался недоволен этой работой во всех трёх. Основные претензии – к уборке тротуаров.

– Почему снег не вывезли, а просто сгребли на обочину? Весной всё это окажется на тротуаре. Вы что, вообще на улицах не появляетесь? – обратился мэр к чиновникам в Октябрьском районе.

– Появляемся, – хором ответили они.

– Серьёзно? Мы с вами только что проехали – вся улица Латвийская не убрана. А вы говорите, что всё хорошо! Едешь по району – он неопрятный, неаккуратный. Вам, – обратился Высокинский к Роману Рудомётову, – я объявляю неполное служебное соответствие и предлагаю написать заявление.

На момент публикации в пресс-службе администрации не подтвердили официально факт подачи заявления. Получить комментарий Романа Рудомётова также не удалось.

В Орджоникидзевском районе из-за плохой уборки снега кадровые перестановки пока произошли только в дорожно-эксплуатационном управлении (ДЭУ).

– Сейчас будет полная перезагрузка дорожного хозяйства. Через две недели поедем смотреть, что у них получилось, и будем принимать решения по кадрам в самой администрации, – пообещал Высокинский.

«Не говорите, что не предупреждали»

За полтора года пребывания Александра Высокинского на посту главу района меняли только один раз. Буквально через неделю после инаугурации Высокинский не продлил трудовой договор с главой Орджоникидзевского района Вячеславом Трапезниковом, занимавшим это кресло с 2016 года. На этот пост был назначен Роман Кравченко, который нынче тоже получил замечания от мэра.

В каких же случаях глава города может уволить районного главу? Полномочия районных администраций прописаны в положении «Об администрации района города Екатеринбурга», принятом ещё в 2009 году. В этом списке – 42 пункта. Районные мэрии координируют деятельность МУПов и учреждений, следят за снабжением жителей коммунальными ресурсами и за содержанием и использованием муниципального жилфонда. Они участвуют в содержании и ремонте дорог, организации транспортного обслуживания, благоустройства (в отдельный пункт вынесено освещение улиц) и так далее.

По сути, неисполнение любого из этих пунктов может грозить районному главе санкциями вплоть до увольнения. Согласно документу, он осуществляет руководство деятельностью администрации района «на основе единоначалия и персональной ответственности». Не смог заставить работать подчинённых? Отвечай за это сам! Что по факту и произошло.

В октябре 2018 года, спустя месяц после вступления в должность, Александр Высокинский собирал руководителей районов и заявлял, что будет серьёзно спрашивать за качество уборки зимой. А в марте 2019-го устроил большой объезд по всему городу, во время которого пригрозил отставками. Тогда Высокинский вручил руководителям районов список заваленных снегом мест и дал неделю, чтобы их убрали. Это сработало: за неделю кучи исчезли.

Наказание понесли только несколько подрядчиков. Серьёзных кадровых перестановок не последовало. В этом году мэр принял решение действовать жёстко и без уговоров. Так что сугробы в районах, если они есть, лучше ликвидировать. В противном случае они могут грозить отставками районным главам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №034 от 26.02.2020 
Областная газета Свердловской области