Успеют ли на Среднем Урале обновить адресные таблички к переписи?

Нижний Тагил, Невьянск, Новоуральск

Одна из адресных табличек в Висиме. Фото: Галина Соколова

Этой осенью пройдёт Всероссийская перепись населения. Муниципалитеты Свердловской области ещё в прошлом году получили задание навести порядок в адресных указателях. Каждая улица должна иметь табличку с названием, а дома, подъезды и квартиры – номера. Однако достучаться до всех владельцев недвижимости не удалось. В Нижнем Тагиле 2203 дома остаются безымянными, есть строения без опознавательных знаков и в других муниципалитетах. Чаще всего дом без номера можно встретить в частном секторе.

Кто отвечает за частный сектор?

В нашем регионе больше всего улиц в Екатеринбурге – 1 488 улиц. Есть почти бесконечные (например, Чусовской тракт тянется на 14 километров), а есть совсем коротенькие – такие как улица Нефритовая длиной 32 метра. Заблудиться на этих проспектах, улицах и переулках проще простого, и, как правило, гости города и экстренные службы ориентируются не по адресным табличкам, а с помощью онлайн-навигаторов.Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», наименование улиц и нумерация домов относятся к вопросам местного значения. Адресная табличка должна быть на всех объектах недвижимости, имеющих официальную регистрацию в государственном адресном реестре. Требования к указателям чаще всего устанавливают в Правилах благоустройства. Обновление табличек проходит волнами – как правило, перед очередной переписью населения.– На территории Екатеринбурга расположено почти 29 тысяч жилых домов, из которых 8 337 – многоквартирных, – сообщил первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик. – Мы уже проверили 84 процента жилфонда на наличие элементов адресного хозяйства. Выявили 4 699 проблемных домов. Почти все – в частном секторе.В Екатеринбурге регламент установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов прописан довольно подробно. Надписи на информационных указателях выполняются на русском языке, возможно дублирование на английском языке. Надписи рекомендуется наносить синим цветом на белом фоне. Но обычно требования, которых более двадцати, чётко выполняют только застройщики при сдаче зданий.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наименование улиц и нумерация домов относятся к вопросам местного значения. Адресная табличка должна быть на всех объектах недвижимости, имеющих официальную регистрацию в государственном адресном реестре. Требования к указателям чаще всего устанавливаются в Правилах благоустройства.

В Нижнем Тагиле за установку табличек на многоквартирных домах ответственны управляющие компании и товарищества собственников жилья. Владельцы домов частного сектора должны снабдить фасады табличками самостоятельно. К слову, стоимость таких табличек варьируется от 400 рублей за пластиковые изделия до семи тысяч – за литьё.

– Всем направлены уведомления о необходимости установить таблички с номерными знаками. В январе и феврале вопрос по адресному хозяйству был снят в 136 многоквартирных домах и 300 индивидуальных, – сообщил заместитель главы администрации Нижнего Тагила Алексей Бурдилов.

Предупреждения подействовали не на всех. В городе по-прежнему отсутствуют номерные знаки на 162 многоэтажках и 2041 частном жилом доме. Их хозяева получат новые письма из мэрии.

Массовая установка и замена табличек идёт перед Всероссийской переписью, но и в другие времена тагильчане были неравнодушны к этой теме. В фондах музея-заповедника хранятся жестяные таблички с козырьками, украшавшие тагильские особняки в XIX веке. А в советские годы на местном заводе эмалированной посуды был налажен выпуск нарядных белых табличек. Многие из них служат городу по сей день. Там, где таблички проржавели или открепились, жители желают получить новые, так как без точного адреса трудно работать сотрудникам полиции, скорой помощи и почты. В управляющие компании и на портал «Городской контроль» регулярно поступают просьбы о восстановлении номерных знаков.

Невьянск, адресная табличка
На туристических маршрутах Невьянска можно увидеть старое и новое названия улиц на латинице. Фото: Галина Соколова

Уговаривают несогласных

Наводят порядок в адресном хозяйстве и другие муниципалитеты. Так, в Новоуральске в прошлом году было выявлено, что на 12 многоэтажках и 43 индивидуальных жилых домах адресные таблички отсутствовали. Кроме того, на многоквартирных домах отсутствовало 39 табличек с номером подъезда и номерами квартир. На сегодняшний день на МКД все необходимые таблички установили. А вот на индивидуальных домах – лишь на тринадцати. С несогласными мэрия продолжает разъяснительную работу.

В отделе архитектуры Красноуфимска разработан новый порядок установки и содержания адресных указателей. Правила действуют для тех домовладений, где таблички необходимо менять или размещать заново. Жителям предложено три варианта дизайна: совмещённый (название улицы и номер дома), эконом (номер дома 200 х200 мм) и для центральных улиц – гостевой (сине-белый указатель длиной от 1 метра).

Впрочем, вип-таблички в Красноуфимске уже есть. Иногда частные предприниматели на домах, где располагаются их организации, размещали адресные таблички, где указывали как настоящее название улицы, так и историческое. К примеру, Карла Маркса (Торговая).

В Невьянске пошли ещё дальше. Там можно увидеть таблички, где есть современное название улицы и предыдущее плюс написание обеих версий латиницей. Такие указатели украшают места, где обычно кучкуются туристы, например, улицу Профсоюзов. Под стать городу и окрестные сёла.

– К 300-летию Шуралы мы украсили дома табличками, где указали и сегодняшнее название улиц, и предшествующее. Считаю, что это вызвало интерес жителей к прошлому села. Многие исторические названия сегодня вызывают улыбку: Собачья, Козловка, Забегаловка, – поделилась специалист местной администрации Валентина Ушакова.

Кстати

Согласно исследованию, проведённому поисковой службой «Яндекс-карты», в России около 83 тысяч названий улиц. Самая популярная улица – Центральная. Из названных в честь людей лидируют улицы Ленина, Гагарина, Кирова и Пушкина. В Екатеринбурге всего 1488 улиц. 275 улиц носят названия, которые встречаются только в столице Урала. Среди них улицы Начдива Васильева, Юмашева, Автономных Республик, переулок Здешний.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №038 от 3.03.2020 
Областная газета Свердловской области