В этом году три уральских города отправят в реки чистые стоки

очистные в Серове

После обкатки на холостом ходу в Серове уже два месяца ведутся испытания комплекса под нагрузкой. Фото: Дарья Мохова

В последние годы в Свердловской области ведётся поэтапная замена инфраструктуры муниципальных систем водоочистки. К чистым стокам регион идёт трудно, время от времени запинаясь о нереализованные проекты, сорванные графики, сомнительное качество работ. И всё же процесс идёт. В этом году строительство очистных сооружений ведётся в Серове, Волчанске, Красноуральске и Нижней Салде.

Порядка миллиарда рублей ежегодно закладывается в бюджет региона на решение «водных» вопросов. Строительство систем водоочистки, как правило, самое затратное и масштабное мероприятие в коммунальной сфере муниципалитетов.

– На Среднем Урале ежегодно вводится по два-три новых очистных сооружения. А внедряемые на них современные технологии не только улучшают качество водоснабжения, но и создают условия для естественной реабилитации водоемов, – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В Серове завершается семилетняя эпопея реконструкции очистных сооружений бытовой канализации. По словам начальника управления капстроительства Андрея Рагозина, сначала было реконструирована главная насосная станция и сооружена горизонтальная песколовка. В последние два года построены основные сооружения биологической очистки, и 26 декабря 2019 года объект введён в эксплуатацию. Освоено 393,4 миллиона рублей. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы под нагрузкой. В течение всего года серовчане будут вести лабораторные исследования очищенной сточной воды.

очистные сооружения в Серове
В Серове идут испытания очистных сооружений под нагрузкой Фото: Из архива Николая Смирнова

В тему

Очистные сооружения влияют и на… имидж региона. Как-то во время проведения международной выставки вооружений на полигоне Старатель группа иностранных гостей попросила гида рассказать о работающей машине, не включённой в осмотр экспозиций. Переводчик в смущении объяснил, что перед ними не секретная технология, а откачка нечистот. Удивлению иностранцев не было границ: полигон, где демонстрируются лучшие в мире танки, стоит на выгребной яме!

Сооружения биологической очистки сточных вод в Волчанске мэр города Александр Вервейн называет знаковым инфраструктурным объектом и лично контролирует стройку.

– Строительные работы станции сточных вод в южной части города ведутся чуть более года. Стоимость комплекса 213 миллионов рублей, производительность – 700 кубометров в сутки, завершим объект к сентябрю этого года – говорит Александр Вервейн.

главное здание очистных в Волчанске
Главное здание очистных сооружений в Волчанске было готово ещё в сентябре прошлого года. Фото: Александра Шевелёва

В Красноуральске строительство очистных сооружений стартовало в конце 2017 года. Проект стоимостью в полмиллиарда рублей жизненно важен для города, так как существующая система очистки, построенная в середине прошлого века, находится в плачевном состоянии. Первоначально строительство новых очистных планировалось вести до 2022 года, но по инициативе министерства энергетики и ЖКХ сроки были сокращены – стройка финиширует в этом году.

– Строительная часть закончена, осталось лишь благоустройство. В этом году проведём монтаж оборудования и уйдём на пуско-наладочные работы. – пояснил директор управления ЖКХ и энергетики ГО Красноуральск Дмитрий Созинов.

Технология строящегося комплекса включает биологическую очистку с использованием активного ила и систему доочистки с ультрафиолетовым обеззараживанием.

Между тем

Ещё один строительный объект находится в Нижней Салде - планируется, что новые очистные появятся уже в следующем году.

– Работающие очистные сооружения нам передал металлургический завод. Технологии их устарели, а постоянные ремонты требуют значительных средств. Строительство новой системы обойдётся в 483,8 миллиона рублей. Сейчас на объекте идёт сооружение фундаментов и прокладка канализационных линий, – пояснил глава ГО Нижняя Салда Андрей Матвеев.

В Верхней Пышме в 2017 году запущена первая очередь очистных сооружений, сейчас готовится проект на вторую. Среднеуральск начал реновацию очистных сооружений, намереваясь превращать активный ил в питательный грунт.

В Нижней Туре также разрабатывают проект строительства очистных сооружений и уже знают, где расположить комплекс и какой технологией вооружить.

Надеется получить финансирование на разработку проекта системы канализации и очистки стоков Верхотурье. В 2011 году средства из областного бюджета выделялись муниципалитету на проектирование системы очистных сооружений. Проект оказался сказочно дорогим и не дошёл до госэкспертизы, в итоге духовный центр Урала остался с выгребными ямами. Как пояснил мэр Верхотурья Алексей Лиханов, сейчас муниципалитет намерен подготовить более реалистичный проект.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области