Мост через Тагильский пруд строят круглые сутки

  Илья Колесов
сваи

Строители забивают сваи под первые опоры моста Фото: Илья Колесов

На берегах Тагильского пруда кипят строительные работы. К 300-летию Нижнего Тагила строится мост, призванный соединить два крупнейших района города – Гальяно-Горбуновский массив и Вагонку. Сейчас со стороны посёлка Фотеево ведётся бурение свай под мостовые опоры. Путепровод будет базироваться на восьми опорах, шесть из них установят в воде. Чтобы выдержать напряжённый график строительства, подрядчики решили работать круглые сутки.

Реализация крупнейшего в Свердловской области инфраструктурного проекта началась ещё ранней весной. Генподрядчиком строительства выступает московская фирма ООО «АльмакорГруп», однако значительная часть работ передана тагильским дорожникам. Техника муниципального предприятия «Тагилдорстрой» расчистила площадку на территориях будущего путепровода на двух сторонах пруда, отсыпала искусственный остров. Сегодня МУП занимается отсыпкой подъездных дорог.

В конце апреля на берег пруда пришли буровики. Под восемь опор им предстоит пробурить 154 сваи. Большую часть – под водой. На начавшийся строительный сезон у мостостроителей большие планы. Они надеются, что сложная эпидемическая ситуация в стране не повлияет на выполнение графика строительства, так как все строительные организации, а также предприятия-поставщики материалов и оборудования не подпадают под ограничения, введённые для противодействия распространению коронавируса.

– Бурить будем круглосуточно, планируем завершить бурение в этом году. За лето возведём технический мост. По нему будет ходить буровая машина. Также мы планируем все металлоконструкции собрать на берегу и к зиме быть готовыми собирать мост, – рассказал руководитель проекта ООО «АльмакорГруп» Вячеслав Назаров.

Представитель компании-генподрядчика сообщил также, что для постоянного контроля на объекте установили шесть камер видеонаблюдения. Сейчас за всем, что происходит на стройплощадке, могут наблюдать специалисты службы заказчика городского хозяйства. Однако есть планы показов строительства в онлайн-режиме на официальном сайте администрации Нижнего Тагила.

Интерес к возведению моста у тагильчан очень высок. Объясняется он как заманчивыми логистическими перспективами, так и богатой предысторией. Впервые мост через Тагильский пруд появился на генеральном плане развития города ещё в 1935 году, но строительство двух заводов-гигантов, а затем война отодвинули эту мечту до лучших времён. Похоже, сейчас они наступили.

– Наша задача – не сорвать важнейший для города проект. Мост, который тагильчане ждали несколько десятков лет, должен быть построен к 300-летию Нижнего Тагила, – уверен глава города Владислав Пинаев.

Проект действительно масштабный. Стоимость контракта на строительство моста превышает четыре миллиарда рублей. До 2022 года предстоит построить четырёхполосную переправу протяжённостью 560 метров и шириной 30 метров, которая соединит два берега Тагильского пруда. Общая протяжённость всех прилегающих дорог превысит 2,5 километра.

первые сваи
Фото: Илья Колесов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области