В Нижнем Тагиле появится эко-парк

  Илья Колесов
у школы №100

Холм с деревьями станет на первые годы главным зелёным украшением парка Фото: Илья Колесов

Болото, глина, гранитные валуны и заросли сорняков – так выглядели окрестности новой школы №100 в Нижнем Тагиле. На эти дикие просторы пришла строительная техника. Здесь уже в этом году возле школы появится экопарк площадью 7 гектаров. На создание новой зоны отдыха по нацпроекту «Жильё и городская среда» выделено 95 миллионов рублей.

Проект создания экопарка в самом молодом микрорайоне города – Гальяно-Горбуновском массиве – стал одним из лидеров рейтингового голосования тагильчан. Жителям понравился подход дизайнеров: в парке не будет яркого пластика, практически все постройки предусмотрены из природных материалов, развлечения в классическом стиле, например, качели для детей и взрослых.

По периметру парка будут устроены велосипедные дорожки, организованы площадки для катания на роликах и самокатах, оборудованы разновозрастные игровые площадки, установлены теневые навесы и качели. Также предусмотрена необходимая инфраструктура для посещения парка людей с ограниченными возможностями здоровья. Парк будет рекордсменом по количеству цветников, травяных газонов и деревьев хвойных пород.

Сейчас на объекте работает техника МУП «Тагилдорстрой». На участке ведётся вертикальная планировка: срезка и подсыпка грунта по выставленным геодезическим отметкам. Холм с деревьями, расположенный по соседству со школой, разравнивать не будут – здесь намечены прогулочные дорожки.

– Объём серьёзный. График выполняется, хотя на начальном этапе строители столкнулись с проблемой: здесь проходит скальная гряда длиной около 300 метров. Приходится молотом разбивать породу и вывозить с территории, – пояснил заместитель директора «Тагилдорстроя» Илья Кузнецов.

За лето подрядчики выполнят все земляные работы, произведут зонирование территории и обустроят каждую из зон. На осень намечено озеленение территории. 1 ноября объект сдадут в эксплуатацию. По-настоящему опробовать развлечения парка и порадоваться его цветам тагильчане смогут в следующем году.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области