Карпинец строит детскую площадку за свой счёт

Дети уже осваивают горки и лазалки, а спортплощадка  ещё строится. Фото: Галина Соколова

Дети уже осваивают горки и лазалки, а спортплощадка ещё строится. Фото: Галина Соколова

В частном секторе Карпинска обустраивается детский городок. Здесь есть веранда для игр в непогоду, игровой комплекс для малышей и спортплощадка для подростков. Сегодня такими объектами никого на Среднем Урале не удивишь, но есть одна особенность – площадку на улице Огородникова строит на собственные средства местный житель Анатолий Кожухов.

Анатолий Кожухов – известный в Карпинске предприниматель. В течение 10 лет его микропредприятие выполняет подряды администрации по городскому благоустройству, содержанию и освещению дорог. Каждый декабрь Анатолию Александровичу поручают доставку главной новогодней ёлки. Жителям нравится, что работы команда Кожухова выполняет на совесть и сам руководитель тяжёлой работы не чурается. Например, его можно увидеть за рычагами погрузчика или рулём самосвала.

Фото: Галина Соколова

- Анатолий Кожухов выполняет все подряды качественно и в срок. Кроме того, он социально ответственный предприниматель, - характеризует подрядчика глава Карпинска Андрей Клопов.

Социальная ответственность – это вовремя выплаченные налоги, а также благотворительность. Весной прошлого года Анатолий Кожухов с товарищами взялись за ремонт памятника Солдату. На скульптуре местами отслоилась краска, появилась ржавчина на каске и груди фигуры. Стали заметны трещины на голове. Вода, попадающая в них, начала разрушать изваяние. За несколько дней и ночей работы Солдат был восстановлен и вернулся на постамент.

Также в прошлом году к 75-летию посёлка Веселовка администрация городского округа Карпинск приобрела детский игровой комплекс, а его сборку и монтаж за спасибо выполнила команда Кожухова.

Фото: Галина Соколова

Нынче жители улицы Огородникова, где живёт семья предпринимателя, обратились в мэрию с просьбой обустроить в их микрорайоне детскую площадку. Однако, средства на строительство в бюджете не были предусмотрены. Тогда Кожухов попросил выделить участок муниципальной земли и приступил к строительству городка.

- В заречной части города растут мои дети, племянники, дети друзей. Для них и строим. Основную работу делаем сами, город помог щебнем, карпинский бетонный завод – бетоном. Дети уже осваивают горки и лазалки, а спортплощадку ещё строим. Планируем в дальнейшем и сами выходить к волейбольной сетке, - рассказывает Анатолий Кожухов.

О том, сколько вложено средств в стройку, предприниматель не говорит. По тендерам городского округа видно, что цена на подобные комплексы начинается со 150 тысяч рублей. Карпинский меценат сообщил, что есть договорённость с мэрией: после открытия площадка будет передана муниципалитету для обслуживания. Хотя текущий ремонт попорченных элементов Кожухов и компания готовы взять на себя.

  • Опубликовано в №118 от 03.07.2020.

Областная газета Свердловской области