Четвёртый год канализационные стоки отравляют жизнь жителей Покровского и реки Салка

шланг

Здесь заканчивается канализационная система Покровского. Фото: Галина Соколова

Обычно сельский воздух хвалят за свежесть, но это не касается села Покровское в Горноуральском ГО: на окраине населённого пункта течёт река из канализационных стоков. Плывущие фекалии отравляют жизнь местным жителям и реке Салка уже четвёртый год.

Эта история началась с конфликта между Горноуральским ГО и Нижнетагильской птицефабрикой (о проблеме «ОГ» сообщала в №169 от 13.09.2017). С 2005 года МУП «Пригородная управляющая компания» доставляло стоки до территории фабрики, далее предприятие транспортировало их до очистных сооружений. В 2017-м птицеводы из-за пришедших в ветхость труб стали возить свои отходы машинами, а о поселковых решили забыть, тем более что коммунальщики были не самыми исполнительными плательщиками.

С тех пор канализационная система, имеющаяся в многоквартирных домах Покровского, заканчивается в поселковой станции на краю села. Из здания выходит шланг, по которому фекальные сбросы направляются в сторону болотца, по берегам которого есть жилые подворья и сады.

Из года в год ситуация не меняется. Проведённая недавно проверка Роспотребнадзора подтвердила, что в Покровском продолжается сброс жидких бытовых отходов на водосборную территорию реки Салка. Кроме того, ручей из неочищенных хозяйственно-бытовых стоков территории населённого пункта создает угрозу распространения инфекционных заболеваний.

За прошедшие годы между двумя сторонами прошли и мирные переговоры, и судебные заседания. По решению Пригородного суда от 27 марта 2018 года на администрацию городского округа возложена обязанность принять меры по организации водоотведения фекальных вод в селе Покровское. В свою очередь, птицефабрика обязана обеспечить доступ к коллектору ремонтников и беспрепятственную транспортировку хозяйственно-бытовых вод от своей станции до очистных сооружений в Нижнем Тагиле.

– До сих пор птицефабрика не выполняет решение суда и не даёт возможность восстановить коллектор. А канализация бежит по открытой местности рядом с садовыми участками прямёхонько в водоём. Я обратился к главному судебному приставу и прокурору Свердловской области с просьбой понудить ООО «Нижнетагильская птицефабрика» исполнить решение суда, – сообщил «Облгазете» депутат Госдумы Алексей Балыбердин.

Поможет ли вмешательство народного избранника решению застарелой проблемы? Наше издание следит за развитием ситуации.

На горизонте дома, утопающие в неприятных «ароматах» Фото: Галина Соколова

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №144 от 08.08.2020
Областная газета Свердловской области