К юбилею Екатеринбурга завершится благоустройство парка имени Энгельса

Парк

В парке имени Энгельса обновят зеленые насаждения, освещение и площадки. Фото: Павел Ворожцов

Благоустройство парка имени Энгельса завершат к 300-летию столицы Урала, сообщила на брифинге председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

"Все работы, связанные с благоустройством дорожек, установкой освещения, с расстановкой малых архитектурных форм, детского игрового оборудования, будут завершены до Дня города", — рассказала Тамара Благодаткова. 

Глава городского комитета благоустройства отметила, что в парке обновят зеленые насаждения. Будет удалено 20 больных деревьев, остальные обрежут и приведут в порядок. Новые деревья и кустарники, среди которых яблони, липы, рябина, черемуха, сирень, боярышник, высадят в сентябре, когда они будут готовы к зимовке на новом месте жительства. 

Средства на благоустройство территории выделяют благотворители. Обновление парка основано на проекте, который был разработан на базе института архитектуры и строительства УрФО в 2019 году по заказу администрации Октябрьского района Екатеринбурга.  

"Новый проект базируется на проекте 2019 года. В нем сохранено обновление освещения, дорожно-тропиночная сеть, но есть новации. Например, мы делаем большой пандус со стороны Малышева — Бажова для маломобильных граждан, для мам с колясками. Появилась необходимость увеличить площадку для спортивных занятий. Горожане выразили мнение, что неплохо было бы ее расширить", — добавила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова. 

Напомним, в свердловских муниципалитетах началось благоустройство территорий, победивших в рейтинговом голосовании в 2022 году. 

Областная газета Свердловской области