В Берёзовском объявили войну борщевику

борьба с борщевиком в Березовском

С ядовитым растением приходится бороться в специальной защитной одежде: его сок очень опасен для кожи и слизистых. Фото: Пресс-служба администрации Берёзовского

Если в Берёзовском и его окрестностях вы вдруг увидите людей в костюмах химзащиты, с косами и опрыскивателями – не пугайтесь: в муниципалитете избавляются от борщевика Сосновского. В этом году ядовитый сорняк слишком стремительно отвоевал большие участки в черте города и в соседних посёлках. Дезинфекторы пошли в контрнаступление.

Живучий сорняк с гигантскими соцветиями, который вытесняет местную растительность и вызывает у человека серьёзные ожоги и поражение слизистых, начал экспансию с европейской части России. В Подмосковье он разросся до такой степени, что на кампанию по борьбе с ним решили выделить 300 миллионов (!) рублей. Сегодня с подмосковной проблемой сталкиваются в разных территориях по всей стране.

Этой весной на заросли борщевика начали жаловаться и березовчане: ядовитое растение заняло участки даже в центре города, больше всего борщевика выросло в Шиловском микрорайоне, а также в посёлках Становая и Овощное.  В мае в кабинете главы Берёзовского Евгения Писцова прошло совещание по борьбе с борщевиком. Мэрия попросила жителей помочь собрать информацию о местах, где растёт борщевик. Адреса и фотографии зарослей собирали в МКУ «Благоустройство и ЖКХ», через СМИ и соцсети, помогали и главы посёлков. После этого администрация заключила контракт на 150 тысяч рублей с предприятием «Дезслужба». С июля и до конца августа, пока растение не успело дать семена, подрядчик должен обработать в общей сложности 12 гектаров.

Как рассказала директор «Дезслужбы» Танзиля Мингазова, первыми обрабатывают участки вблизи жилых домов, детских площадок и других общественных мест. Сначала стебли скашивают (скорее даже – спиливают) кусторезом, затем обрабатывают гербицидом. Жителей частных домовладений и предпринимателей также просят озадачиться уборкой борщевика на своих участках, иначе ядовитые джунгли быстро займут уже обработанные соседние территории.

По итогам первой антиборщевиковой кампании местные власти будут принимать решение, что делать с борщевиком дальше и сколько средств закладывать на его уничтожение в следующем году.

  • Опубликовано в №139 от 07.08.2019
Областная газета Свердловской области