Россиянам рассказали, как сэкономить на оплате отопления

батарея отопление

Снижение температуры в комнате всего на 1 градус приводит к экономии по счетам на отопление в 7%. Фото: Алексей Кунилов

Отопительный сезон уже в самом разгаре. В преддверии зимы россиянам рассказали, как не переплачивать за тепло и сэкономить на услугах ЖКХ.

Как сообщают РИА Новости, самый эффективный способ - установка индивидуального счётчика тепла. С помощью него можно регулировать температуру батарей в квартире и тем самым избежать лишних расходов.

Установить подобный счётчик можно и на весь дом, если по каким-то причинам это не получается сделать в отдельных квартирах. Для этого также необходим общедомовой прибор учёта тепла. Тогда дом будет потреблять именно столько обогрева, сколько нужно в зависимости от погодных условий, а не то количество, которое пришлёт ресурсоснабжающая организация. 

При этом все системы дома должны быть целостными: например, если постоянно распахнуты или выбиты окна, текут трубы, то теплопотери будут большими. На это стоит обращать внимание и владельцам частных домов - утепление помещений и труб в конечном итоге даёт хорошую экономию. 

Также стоит помнить, что снижение температуры в комнате всего на 1 градус приводит к экономии по счетам на отопление в 7%.

Напомним, в Екатеринбурге подключение к теплу практически полностью завершено. Накануне с холодными батареями оставались лишь48 многоквартирных домов. Специалисты связывают это с порывами на сетях, которые входят в зону ответственности управляющих компаний и ТСЖ.

Областная газета Свердловской области