В Екатеринбурге впервые пребывает икона-покровительница ВДВ

Образ пророка Божия Илии доставили в Екатеринбург военным бортом.

Образ пророка Божия Илии доставили в Екатеринбург военным бортом. Фото: скриншот видеозаписи ЦВО

В Центральный военный округ впервые прибыла икона-покровительница ВДВ и ВКС России. Одну из святынь Главного храма Вооруженных сил РФ - образ пророка Божия Илии, доставили в Екатеринбург военным бортом.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, перед тем как оказаться в уральской столице, икона пророка Илии преодолела путь длиной более 15 тысяч километров, побывав в соединениях и воинских частях Западного и Восточного военных округов.

Главную святыню Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России приняли в Храме во имя иконы Божией Матери Касперовской.

В честь прибытия иконы в храме провели молебен. В нём приняли участие командный состав объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа, лётчики и военнослужащие отдельного транспортного смешанного авиационного полка, дислоцированного в Екатеринбурге.

После завершения молебна все прихожане приложились к образу пророка Илии. Настоятель храма благословил военнослужащих и провёл обряд елеопомазания священным маслом елеем.

Образ пророка Божия Илии пробудет в Центральном военном округе до середины января. За это время планируется провести более десятка богослужений.

Отметим, что в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне священную икону провезут по всем воинским частям ВКС и ВДВ Российской Федерации.

Напомним, как сообщала «Областная газета», минувшим в летом в Центральном военном округе побывала главная икона Вооруженных сил «Спас Нерукотворный». 

Областная газета Свердловской области