Космонавты с МКС обратились к россиянам в связи с юбилеем исторического Парада Победы

Российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер

Космонавты поздравили всех с 75-летием Парада Победы 1945 года. Фото: видеообращение

Российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, которые сейчас находятся на Международной космической станции, записали обращение к россиянам. Они поздравили всех с 75-летием Парада Победы 1945 года.

"Ровно 75 лет назад, 24 июня, советские воины-победители и боевая техника прошли по главной площади нашей страны, ознаменовав долгожданное окончание Великой Отечественной войны и победу советского народа", - отметил Анатолий Иванишин.

Иван Вагнер заявил, что Парад Победы - не только символ бережного отношения к прошлому страны и боевым заслугам Отечества, но и свидетельство гордости за продолжение славных боевых традиций Российской армии, демонстрация передовых технологий.

"Обращаясь к героям войны и участникам парада 1945 года, мы хотим сказать: "Мы помним, мы гордимся! Спасибо за Победу!" - сказал космонавт Роскосмоса.

Добавим, что парад на Красной площади начнётся в 10:00 по московскому времени. В нём поучаствуют 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы техники и 75 летательных аппаратов. По площади пройдут в том числе подразделения сербской армии и впервые подразделение вооружённых сил Узбекистана (около 75 человек). Ранее в Кремле рассказали, кто из зарубежных лидеров приедет на Парад Победы в Москву. Названы 10 стран и территорий.

С 12:00 до 14:00 парад в Москве будут транслировать на площади 1905 года в Екатеринбурге на медиаэкранах. В столице Урала проезд военной техники по центру города начнётся в 10:00. Парад покажут на ОТВ и на канале "Россия 24".

Читайте также: 

Минобороны опубликовало архивные документы и снимки Парада Победы 1945 года.

55 свердловчан прошли победным маршем по Красной площади 24 июня 1945 года.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области