Конкурс на лучшее новогоднее украшение: снеговики из полимерной глины и разноцветные лоси из керамики

Снеговик из полимерной глины

Снеговика из полимерной глины можно легко сделать дома за несколько часов. Фото: Станислав Мищенко

«Облгазета» продолжает новый конкурс для своих читателей «Лучшее новогоднее украшение». Рассказываем, как сделать весёлого снеговика из полимерной глины.

Молодая екатеринбурженка Татьяна Долматова занимается домашним творчеством с конца 2000-х годов. Шесть лет назад она открыла для себя новый материал для поделок — полимерную глину, которую называют «холодным фарфором». Она отличается от натуральной глины составом, большей пластичностью, низкой температурой обжига и широкой цветовой гаммой. К Новому году Татьяна смастерила несколько снеговиков.

– Чтобы слепить снеговика, достаточно скатать два шарика и соединить их между собой, – говорит Татьяна Долматова. – Полоской глины обмотать место соединения как шарфом. Плоский блинчик положить на голову как берет или шапку, а нос-морковку вставить в углубление в голове, добавить глазки. Готовую фигурку ставим в разогретую до 110–130 градусов тепла духовку и вытаскиваем через 15–30 минут в зависимости от инструкции на пачке глины.

Лоси из керамики
Фигурки разноцветных лосей из керамики можно вешать на ёлку или делать из них новогодние гирлянды Фото: Станислав Мищенко

Татьяна лепит изделия и из обычной глины, но у керамических игрушек более сложная технология изготовления: им требуется обжиг в муфельной печи при температуре свыше 1 000 градусов. Перед праздником она смастерила из керамики с десяток лосей и снежинок.

– Сделала их почти как новогоднее печенье, – рассказывает Татьяна. – Раскатала пласт глины и формочками для печенья вырезала фигурки, поставила красивые оттиски снежинок. Неделю игрушки сохли, а потом я пошкурила их края и отправила фигурки в муфельную печь на сутки. Позже покрыла глазурью и отправила на повторный обжиг.

Фотографии своих самодельных новогодних украшений для дома можно отправлять с пометкой «Лучшее новогоднее украшение» по электронной почте elka@oblgazeta.ru или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж.

Конкурс продлится по 25 декабря. Накануне Нового года мы выберем трёх победителей, которые получат призы от редакции.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №235 от 20.12.2019 

Сюжет

Лучшее новогоднее украшение
Украшая свой дом к празднику, поделитесь с «Облгазетой» результатами своего творчества!

Областная газета Свердловской области