Ярмарки выходного дня исчезнут с площади 1905 года в Екатеринбурге?

Сейчас площадь 1905 года в Екатеринбурге на следующий год заявлена только как площадка для проведения новогодней ярмарки Фото: Алексей Кунилов

Сейчас площадь 1905 года в Екатеринбурге на следующий год заявлена только как площадка для проведения новогодней ярмарки Фото: Алексей Кунилов

Еженедельные ярмарки выходного дня на площади 1905 года в Екатеринбурге всегда пользовались популярностью и за сутки собирали в качестве посетителей около 9 000–11 000 человек со всей Свердловской области и соседних регионов. Однако в этом году ярмарки на главной площади уральской столицы под угрозой. В постановлении об утверждении плана организации и проведения ярмарок в Екатеринбурге, подписанном главой города Александром Высокинским в конце 2019 года, площадь 1905 года исключена как территория для проведения сельхозярмарок.

Сельскохозяйственные ярмарки традиционно проводятся на площади 1905 года по выходным с марта по ноябрь. Помимо них, жители уральской столицы могут посещать районные ярмарки, и в прошлом году таких площадок стало ещё больше. Особенно о проведении ярмарок на окраинах города просили пенсионеры, которым тяжело добираться до центра. Но ярмарки на площади 1905 года всегда собирали наибольшее количество посетителей и предпринимателей. Поэтому неудивительно, что в Интернете появилась петиция по восстановлению сельскохозяйственной ярмарки на площади 1905 года.

«Многие участники ярмарки являются и производителями, и продавцами своей продукции, и для многих физически невозможно принимать участие на нескольких ярмарках в разных районах одновременно. Немаловажно и удобство расположения ярмарки, так как до площади 1905 года можно добраться из любой точки города – это привлекало покупателей со всего Екатеринбурга. Закрытие ярмарки на площади 1905 года нанесёт огромный удар по местным товаропроизводителям и качеству жизни местного населения», – говорится в тексте петиции.

В первую очередь неожиданным решением администрации Екатеринбурга озаботились уральские предприниматели, для которых законная торговля на главной площади города – хороший способ сбыта своей продукции и реальный заработок. Некоторые из предпринимателей обратились с письменным обращением в администрацию Екатеринбурга, где ответили, что площадь 1905 года не внесена в план организации еженедельных ярмарок из-за отсутствия средств бюджета на это. Но власти могут снова рассмотреть вопрос в конце первого квартала 2020 года.

– Я занимаюсь выращиванием индейки пять лет, а в прошлом году начал продавать её на ярмарках в Екатеринбурге, – рассказывает предприниматель Алексей Бекленищев. – Если ярмарок на площади 1905 больше не будет, то придётся участвовать только в районных выставках-продажах. Но это более затратно, и такого количества предпринимателей, как на площади 1905 года, они не соберут. Да и людям удобно приезжать на большую ярмарку в центр города, где больше выбора разной продукции по адекватной цене.

«Облгазета» тоже обратилась в администрацию Екатеринбурга с вопросом о судьбе полюбившихся горожанам ярмарок выходного дня на центральной площади. В мэрии ответили, что отменять ярмарки выходного дня на площади 1905 года никто не планировал. Сообщается, что в этом году по плану их проведения выпустят отдельное постановление перед началом нового ярмарочного сезона, то есть весной.

– Постановление об утверждении плана организации и проведения ярмарок в Екатеринбурге является базовым и включает все ярмарки, которые планируются в ближайшем году, – пояснил «Облгазете» директор Центра организации выставок и ярмарок в Екатеринбурге Максим Рахманов. – Позднее администрация города всегда публиковала дополнительное постановление, в котором указывались точные даты проведения ярмарок на площади 1905 года. В декабре прошлого года площадь напротив мэрии определили только как площадку для новогодней ярмарки и, скорее всего, её изначально не планировали под ярмарки выходного дня.

Сейчас вопрос исчезновения сельскохозяйственных ярмарок на площади 1905 года в Екатеринбурге активно обсуждается горожанами и предпринимателями. И люди надеются, что ярмарки в самом центре города всё же будут проходить.

– Я живу в Верх-Исетском районе, но на местной сельхозярмарке выходного дня никогда не была: всегда езжу на площадь 1905 года, – говорит член правления Свердловского отделения Союза садоводов России по учебной части Антонина Румянцева. – Выбор там намного больше, я каждый год приобретаю там большую часть всего посадочного материала для своего садового участка, свежие фермерские продукты для своей семьи. Но главное, что это хорошее и удобное место встречи для всех садоводов.Такие ярмарки на площади 1905 года, можно сказать, объединяют нас, поэтому мы выступаем против их закрытия.

В этом году ярмарки на главной площади уральской столицы, которые за сутки посещает 9-11 тысяч человек, оказались под угрозой Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №13 от 25.01.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области