Весь сезон плоскорез под рукой

Андрей Семячков, инструменты для сада

Андрей Семячков считает, что запасаться садовым инструментом лучше зимой – поскольку садовый сезон ещё не наступил и цены ещё не пошли в рост. Фото: Лариса Хайдаршина

Садовый арсенал наших бабушек-дедушек был небогат. Штыковая лопата и коса считались незаменимыми помощницами и передавались по наследству. Сегодня существует огромный выбор инструмента для работы в саду. Приходишь в специализированный магазин и глаза разбегаются от богатства предложений. Запросто можно купить инвентарь прямо скажем не первой необходимости. Так без какого инструмента в саду не обойтись? Экспертом по этому вопросу стал заместитель председателя нижнетагильского союза садоводов и огородников Андрей Семячков.

Плоскорез

У Андрея Викторовича стандартный садовый участок – шесть соток и умеренный бюджет. Поэтому его рекомендации подойдут тем, кто хочет хозяйствовать на своём участке без лишнего шика, но продуктивно.

– Одним из лучших садовых инструментов считаю плоскорез Фокина (450–900 рублей за штуку). Весь сезон это орудие труда у меня под рукой, так как у него очень богатый функционал. Рыхление земли, формирование грядок, окучивание, кошение и прополка травы. Он просто незаменим, если надо обработать землю под кустами. Всего известно 20 видов работ, которые можно выполнить инструментом, в «Бюллетене изобретений и открытий России» именуемом «Ручное почвообрабатывающее орудие Фокина», – сообщил Андрей Семячков.

Изобретение Владимира Фокина имеет шесть модификаций: малый и большой плоскорезы, малый и большой полотники, могущник и крепыш. Эксперт предупреждает, что благодаря популярности плоскорезов появилось много подделок. Приобретать инструмент лучше в специализированных магазинах, чтобы огородный помощник служил долго и эффективно. 

Полольники, «торнадо» и секатор

В ходу у тагильского садовода полольники (цена в среднем 200 рублей) – широкий и узкий. Из названия понятна зона применения. Однако Андрей использует их также при рыхлении и бороновании поверхностного слоя почвы. С помощью этих миникультиваторов можно быстро нарезать борозды для посадки мелкосемянных культур – укропа, редиса и салата.

Секатор, садовый инструмент
Секаторы можно выбрать на любой кошелёк. Но самые дешёвые справятся лишь с тонкими веточками и придут в негодность за пару сезонов. Из тех, что подороже, можно выбрать более функциональные. Фото: Галина Соколова

Обычную штыковую лопату для копки земли заменил на участке Семячкова рыхлитель «Торнадо» (цена – 1 200–1 500 рублей).

– Эта чудо-лопата не требует при копке больших усилий, захватывает больший участок земли, чем обычная лопата, поднимает на поверхность сорняки, – перечисляет Андрей Викторович.

По признанию садовода, навыками работы этим инструментом он овладел за 10 минут, и теперь рыхлитель не скучает без дела ни весной, ни осенью.

Этот год будет для Андрея Викторовича революционным. Он включает в свою коллекцию инструментов прививочный секатор.

– Он позволяет сделать зеркальные срезы на привое и подвое. Они сойдутся как лего. Место соединения надо стянуть специальной плёнкой, которая затем разрушится на солнце. Секатор обеспечивает плотное прилегание привоя и подвоя, следовательно, идеальное срастание, – делится теорией прививок садовод.

Инструмент стоит недёшево (от 100 до 3 000 рублей), но Андрея вдохновили рассказы знакомых об экспериментах в стиле Ивана Мичурина. У некоторых тагильчан на одном дереве привиты несколько сортов яблок – как зелёные, так и красные. Чем не чудо?

  • Опубликовано в №042 от 07.03.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области