Как новоуральские садоводы приручили солнце

Солнечные панели на даче

Садовый сезон открыт! Фото: Галина Соколова

На крыше садового дома новоуральцев Владимира, Светланы и Игоря Мошкиных закреплены четыре солнечные батареи. Их энергии хватает и на полив, и на бытовые нужды. В садовом товариществе, где нет централизованного электроснабжения, панели установлены на многих садовых участках. Они обеспечили их хозяевам блага цивилизации.

Садовый участок семья новоуральцев Мошкиных приобрела около тридцати лет назад. Начало садоводческой деятельности обещало быть экстремальным: скальный грунт, резкие перепады высот, жизнь без электричества. Но главным испытанием стала вода, вернее, её отсутствие. Мошкины быстро поняли, что хождение с вёдрами и бутылями на прудок, что находится в километре от участка, не обеспечит посадки необходимой влагой.

– Пробурили скважину. До воды оказалось 50 метров, – рассказывает Владимир Мошкин. – Чтобы привести насос в действие, установили бензиновый генератор. Он оказался очень прожорливым – бензина не напасёшься.

Мучились так несколько лет. Кроме скважины энергия нужна была для электроинструмента, ведь хозяева всё время что-то возводили: дом, баню, теплицу, сарайчик… С перфоратором, дрелью, электропилой, шлифмашиной и другими техническими помощниками работа спорилась бы быстрее и с меньшим напряжением сил.

Грустно было без электричества и в новом доме.

– Из бытовой техники у нас было всё, но стояли электроприборы как украшение: ягоды не уложишь в морозилку, телевизор не посмотришь, запачканные вещи не постираешь. Супчик на печке варишь полдня и вечера проводишь со свечами, – вспоминает Светлана Мошкина.

Солнечные панели на дачном доме
Солнечные панели на крыше дома Мошкиных пережили третью зиму Фото: Галина Соколова

Взвесив все «за» и «против» три года назад Мошкины решили установить солнечные батареи. Сначала купили один садовый комплект, состоящий из двух панелей и двух аккумуляторов за 70 тысяч рублей, потом взяли второй со значительной скидкой. Устанавливал оборудование на крыше дома хозяин сам, пригласив в напарники знакомого электрика Сергея Ваганова. Тот позаботился, чтобы панели были не только эффективными, но и безопасными. Вся система надёжно заземлена.

Даже не в очень жаркое лето энергии, полученной от солнца, хватает на все повседневные нужды. Прежде всего у Мошкиных не стало проблем с водой. Деревца и капустные грядки проливаются щедро, по мере надобности получают воду и остальные посадки, а в теплицах нынче устанавливают систему капельного полива с таймером. На участке без ограничений жужжат электроинструменты, а в доме и бане обеспечиваются современные бытовые условия.

Скважина перезимовала хорошо
Скважина готова к работе Фото: Галина Соколова

Солнечные панели Мошкины установили первыми в саду. Сначала соседи активно обсуждали приобретение, удивляясь его дороговизне. Но заметив, как преобразилась жизнь садоводов-первопроходцев, тоже взялись за установку батарей. Теперь поблёскивающие решётки можно увидеть на каждой улице садового товарищества.

Опыт владельцев солнечных панелей перенимают даже новоуральцы, имеющие садовые участки в электрифицированных садах.

– Практически каждое лето электрики ведут ремонтные работы, и садоводы подолгу остаются без электричества, – рассказывает Владимир Мошкин, – а с солнечными батареями мы чувствуем себя свободно, ни от кого не зависим.

Кстати

Мода на солнечные батареи существует в садовых товариществах Нижнего Тагила. Например, сад на Ленёвке никогда не имел электролинии, поэтому панели там используют уже давно. Выходом из сложной ситуации стало приручение солнечной энергии и для садоводов Вагонки. Когда хитники вырезали там провода, хозяева участков решили, что надёжнее будет установить панели.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области