Лунный календарь садовода: проводим обрезку и прививку деревьев

Обрезка деревьев

Уже можно заниматься обрезкой деревьев в саду Фото: Рудольф Грашин

Рассказываем, какими делами, связанными с растениями, можно заняться во время режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, а от чего лучше отказаться.

  • 11 апреля от посева и посадки овощных культур лучше отказаться. А вот декоративно-цветущие растения посеять можно: они быстрее зацветут. Будет эффективна обработка от вредителей и болезней всех садовых и комнатных культур.
  • 12 апреля не стоит заниматься поливом и обрезкой растений, так как они в этот день лунного календаря повышенно чувствительны к механическим повреждениям, и раны у них будут долго заживать.
  • 13, 14 апреля — замачивание семян, посев и посадка деревьев и кустарников, бобовых. Можно пересаживать растения с ослабленной корневой системой. Обрезка, прищипка, прививка и заготовка черенков.
  • 15, 16 апреля — неплодородные дни, поэтому лучше не тратить время и силы на посев и посадку разных огородных и садовых культур в этот день: растения будут плохо всходить, а если взойдут и укоренятся, то будут хилыми. А вот поэкспериментировать с посевом и посадкой цветов для получения необычных экземпляров – стоит.
  • 17 апреля рекомендуется заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой деревьев, внесением минеральных удобрений в почву. Уделите внимание прореживанию всходов.
  • Опубликовано в №066 от 11.04.2020 под заголовком «Проводим обрезку деревьев»

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области