Лунный календарь садовода: начинаем высаживать перец

Рассада перца

Если будет благоприятная тёплая погода, то после 18 мая уже можно высаживать перец в теплицу Фото: Рудольф Грашин

Рассказываем, какими делами, связанными с растениями, можно заняться во время режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса в ближайшую неделю мая, а от чего лучше отказаться.

  • 16 мая – от растений, посаженных в этот день, можно будет получить хороший урожай с вкусными плодами, но они не очень хорошо хранятся и не пригодны для заготовки семян из них. Допускается заниматься посевом, посадкой и пересадкой любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Важно уделить внимание поливу и рыхлению почвы, поскольку достаточных осадков в ближайшие дни в Екатеринбурге и области, по прогнозам синоптиков, не ожидается.
  • 17 мая – прививка, окулировка, укоренение черенков, обрезка деревьев и кустарников, прищипка. Рекомендуется заняться внесением подкормок в почву, особенно минеральных и органических, но в небольших дозах. Однако перекармливать растения не стоит: это может привести к развитию грибковых болезней, а застой воды – к появлению гнили. Для обработки разных огородных культур от вредителей лучше подобрать другое время.
  • 18, 19 мая – не очень благоприятные дни для посева и посадок новых растений: они вырастут слабыми, а их плоды будут плохо завязываться. Поэтому лучше всего заняться вспашкой и рыхлением почвы на огороде, заменить землю в горшках комнатных цветов. Рекомендуется заняться прореживаем всходов, прополкой и санитарной обрезкой. Будет весьма эффективной обработка растений от вредителей и болезней, эти работы особенно важно провести сейчас, в начале вегетативного сезона.
  • 20 мая можно заняться посевом разных пряно-зеленных культур: артишока, валерианы, кориандра, кресс-салата, петрушки, салата, сельдерея, спаржи, укропа, цикория, шпината, щавеля. Рекомендуется посев и посадка капусты разных видов, кабачков, картофеля, лука, огурцов, редиса, свёклы, редьки, тыквы, учитывая погодные условия. Можно начинать высаживать перец под укрытие. Стоит уделить внимание посеву таких цветов, как бархатцы, георгины, гиацинты, гладиолусы, ирисы, крокусы, нарциссы.
  • 21 мая – покос травы – её за тёплую весну наросло уже достаточно. Обрезка для усиления роста побегов, прививка, прищипка. Можно заняться внесением удобрений в почву, закладкой компоста, прополкой сорняков. А вот от пересадки растений в этот день лучше отказаться.
  • 22 мая - новолуние. Растения очень уязвимы в этот период и плохо переносят пересадку и любые другие манипуляции с ними, поэтому все работы, связанные с садовыми и огородными культурами, лучше перенести. На этот день лучше наметить уборку на участке и в садовом домике, пора провести первые подвязывания вьющихся или крупных растений.
  • Опубликовано в №085 от 16.05.2020 под заголовком «Начинаем высаживать перец».

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области