Как спасти урожай огурцов после жары?

сад

При температуре воздуха около плюс 40 градусов Цельсия пыльца огурцов становится стерильной. Фото: Алексей Кунилов

На днях в редакцию «Облгазеты» позвонила наша читательница из Екатеринбурга Галина Суханова. Она с интересом прочитала материал о выращивании огурцов на балконе (№124 от 11.07.2020 – Прим. ред), потому что сама уже несколько лет сеет огурцы у себя дома. В этом году Галина посадила семена исключительно «женских» цветков и столкнулась с тем, что растения зацветают, но огурцов на стеблях нет.

– А если завязи и появляются, то тут же желтеют и засыхают. При этом плети у огурцов здоровые и зелёные, – сетует Галина Суханова.

Причин, из-за которых завязи у огурцов могут опадать, может быть несколько. По словам проректора по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета кандидата сельскохозяйственных наук Михаила Карпухина, это могло произойти из-за чрезмерной жары около плюс 40 градусов Цельсия, которая стояла на Среднем Урале в середине июля. Из-за недостатка полива или быстрого высыхания ёмкости с огурцами растение сбрасывает завязи, чтобы сохранить основную плеть. Хотя на это могли повлиять и другие факторы.

– Нельзя исключать, что огурцы сбросили завязи из-за поражения паутинным клещом, – добавляет Михаил Карпухин. – Обычно он появляется, когда на балконе или в квартире очень сухо. Чтобы его найти, нужно внимательно присмотреться к пазухам листьев. Для борьбы с клещом необходимо взять пульверизатор и два раза в день опрыскивать растения водой. Можно избавиться от паутинного клеща ещё одним способом – припарками. С утра хорошо проливаем ёмкость с огурцами и днём, когда жарко, закрываем створки балкона на два-три часа. Там становится, как в бане: очень резко поднимается влажность воздуха, чего клещ очень не любит. Такую процедуру надо повторять два-три раза за вегетацию, и вредителя не будет.

Учёный-агроном Вера Калугина говорит, что завязи могут опадать и по другим причинам. Если цветы у огурцов исключительно женского типа, то у них, скорее всего, слабая партенокарпия – способность к оплодотворению. Виной всему семена ненадлежащего качества. В этом случае требуется ручное опыление. Нужно найти мужской цветок жёлтого цвета у соседей или знакомых — другого выхода нет. Иначе огурцов в этом сезоне уже точно не будет.

Если дело не в плохих семенах, то урожай огурцов ещё можно спасти. Прежде всего следует отрегулировать полив, чтобы почва не была сухой. Затем необходимо внести в неё стимуляторы роста, например, «Эпин», «Корневин» или «Циркон». Каждые полмесяца процедуру повторяют. Биостимуляторы повысят иммунитет растений и тем самым улучшат условия их произрастания. И самое важное — огурцы следует «омолодить». В период второй половины вегетации этим растениям требуются постоянные азотные подкормки. Раз в десять дней после сбора плодов листья огурцов надо опрыскивать специальным раствором – на десять литров воды берут 15–20 граммов аммиачной селитры. Тогда завязи не опадут, а плоды будут созревать быстрее.

  • Опубликовано в №134 от 25.07.2020

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области