Авторитет среди тагильских дачников: что скрывается за оградой садового участка супругов Трегуб?

Валентина Трегуб

Виноград на участке Валентины Трегуб по вкусу нисколько не хуже, чем магазинный Фото: Галина Соколова

В нижнетагильском садовом товариществе №15 мимо участка супругов Трегуб ни один прохожий не пройдёт равнодушно. Большинство рассыпаются в комплиментах, но есть и те, кто не скрывают зависти и тут же генерируют слухи: мол, хозяева работают в городских теплицах, оттуда и несут диковинные растения, а ещё нанимают профессиональных дизайнеров. «Облгазета» побывала в гостях у Бориса и Валентины Трегуб и выяснила, кто создаёт изысканную красоту на их девятнадцати сотках.

Сначала о профессии хозяев. Она не связана с питомниками Горзеленхоза в Нижнем Тагиле. Валентина Александровна 46 лет водила трамваи, и только два года назад ушла на заслуженный отдых. Борис Александрович тоже водитель, и по сей день работает на самосвале в карьере. Так что всё, что имеется на участке – безупречный огород, затейливые цветники, альпийские горки и живые изгороди – труд, полёт фантазии и ещё раз труд семейной пары. С самого начала хозяева делали здесь всё, чего желали.

От кедра – к саду

– В 1990 году отправили белазистов отсыпать дорожки в новом саду, за это предложили взять по участку, – вспоминает Валентина Трегуб. – Борис присмотрел лесной участок подальше от центральной дороги, его и стали разрабатывать. Лес спилили – он пошёл на строительство дома. Оставили только молодой кедр.

Этот кедр сейчас подпирает кроной облака. Дерево служит поставщиком шишек для садоводов и домом для множества живых существ – белок, кедровок, дятлов, синиц. Кедр свысока поглядывает на соседей: на участке растут голубые ели, пирамидальная рябина, шаровидные ивы. А возле обеденной зоны кружевную тень обеспечивает дуб, выращенный из жёлудя.

Между деревьями проложены дорожки, соединяющие разные зоны участка. Немалое место отведено огороду. На главные операции по копке, окучиванию и сбору картофеля на подмогу старшим Трегуб приходят младшие – два сына с супругами и пятеро взрослеющих внуков. С остальными заботами хозяева справляются самостоятельно.

Глава семейства не считает для себя зазорным пропалывать грядки. Также Борис Александрович отвечает за малую механизацию на участке и выступает в роли главного дизайнера. К примеру, во время поездки в гости к родственникам в Снежинск присмотрел цветные сланцы для создания альпийской горки. С тех пор каждый раз после поездки в Челябинскую область на участке супругов Трегуб появлялся новый камень. В итоге получилась изысканная композиция из сланцев и хвойников.

Виноград от селекционера

У Валентины Александровны своя страсть – цветы. На их садовом участке есть розы, разнообразные хосты, но настоящие королевы здесь – гортензии. Хозяйка разводит их самостоятельно – черенками.

– Забот с гортензиями много: весной подкормка, летом ежедневный двухразовый полив, зимой хранение корней при температуре плюс четыре градуса, – рассказывает Валентина Трегуб. – Но зато, расцветая, они превращают всё вокруг в яркую сказку.

В теплицах, кроме привычных огурцов, помидоров и перцев, есть даже виноград. Пока он ещё зелёный, но к концу лета гроздья нальются янтарным соком и потяжелеют до полутора килограммов.

– Восемь лет назад известный в Нижнем Тагиле селекционер Леонид Михайлович Боровых угостил нас виноградом и подарил лозу. С тех пор и выращиваем. Вкус у домашних ягод совсем не такой, как у покупных. Это и продавцы с юга признают, я специально на рынок гроздья носила. Сначала не поверили, что это наш урожай, – улыбается хозяйка.

Валентина Александровна отвечает в семье за дипломатические связи. Городские власти имеют привычку посылать на участок супругов Трегуб всевозможные делегации. Здесь бывали и иностранцы, и гости из разных российских регионов, а бригады водителей тагильских трамваев тут и вовсе свои. Гостеприимная хозяйка не только показывает приезжим садовые красоты, но и угощает – сладкими помидорами, пирожками с собственной капустой, домашним коньяком.

А ещё Валентина Трегуб – признанный авторитет среди тагильчан, имеющих собственный кусочек земли. Нашу беседу то и дело прерывали телефонные звонки хозяйке.

– Валентина Александровна, помогите советом. Огурчики завязываются и сразу желтеют, – чуть не плачет в трубку собеседница.

– Лариса, попробуй развести водой полпачки дрожжей и подкормить корни, – советует ей опытный садовод.

Для многих соседей по саду супруги Трегуб как обладатели различных садоводческих наград служат образцом для подражания. Взяв участок, новички приходят знакомиться. Восхищаются тем, как здесь сочетается практичность и эстетика. Причём красота не привнесённая (никаких лебедей из шин), а созданная природой и умело огранённая людьми.

На даче у супругов Трегуб
Дети Валентины и Бориса имеют свои земельные участки, поэтому супруги решили не строить огромный коттедж, а ограничиться уютным садовым домом, который возвели самостоятельно Фото: Галина Соколова
На даче у супругов Трегуб
Альпийская горка в центре сада выдаёт любовь хозяина участка к хвойникам Фото: Галина Соколова
На даче у супругов Трегуб
На клумбах Валентины Трегуб растут гортензии разных цветов Фото: Галина Соколова
Виноград
Виноградарством супруги Трегуб занимаются девятый год. В одной теплице умещаются «взрослые» лозы. Фото: Галина Соколова
  • Опубликовано в №139 от 1.08.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области