Секреты отличного роста «трёх огородных толстяков»

Сад, Огород

Аркадий Мальгин: «Главное для тыквенных, чтобы каждый плод был освещён солнцем». Фото: Павел Ворожцов

Конец июля – время, когда садовод ещё может повлиять на будущий урожай, помочь его формированию и направить процессы роста в нужном направлении. Особенно это актуально для тыквенных культур – арбуза, дыни и, собственно, самой тыквы – главной «толстячки» на наших огородах.

Арбуз, дыню и тыкву принято называть бахчевыми культурами, потому что в более тёплом климате их выращивают в поле, на бахче. У нас же самых теплолюбивых из них, арбуз и дыню, приходится прятать в теплице, и только тыкву мы выращиваем в открытом грунте. В наших краях она вырастает довольно большой, даже больше 10 килограммов. Но садовод Аркадий Мальгин из Екатеринбурга, выращивая тыкву, за размерами не гонится («Облгазета» писала о нём в №89 от 25.05.2019). Он поделился секретами того, как ещё можно успеть помочь формированию будущего урожая бахчевых культур.

Неправильная тыква

– Тут у меня неправильная тыква растёт, – с усмешкой показывает садовод. – Главный побег тянулся целый месяц и ни одного бокового не дал, вот только сейчас начали завязываться плоды.

Неправильной свою тыкву Аркадий Иванович назвал за то, что та долго не давала боковые побеги. А именно на них, а не на главном, чаще всего завязываются плоды. Позднее завязывание плодов у тыквы чревато тем, что они не вызреют: лето же у нас короткое, и в начале сентября приходят первые заморозки, которых эта мерзлячка очень боится. Так что уже сейчас желательно, чтобы на тыкве сформировались все плоды.

– А спровоцировать образование боковых побегов и завязей нельзя? – спрашиваю собеседника.

Оказалось, он принципиально против использования различных химических стимуляторов для растений и даже подкормки из минеральных удобрений под растения не вносит.

– Я, когда сажу тыквы, сразу даю им корм на всю их жизнь. Вношу в лунку перегной, добавляю суперфосфат, золу. А сейчас стараюсь вовремя прищипывать боковые побеги, – говорит Аркадий Мальгин. – Зачем лишнюю листву растить, овощ должен тратить свои силы на плоды. Как только завязался плод, оставляю один лист после него и прищипываю плеть.

Сад, Огород
Тыквы в эти летние дни растут прямо на глазах. Фото: Павел Ворожцов

Главное – прищипнуть и вырезать

Важный момент: как только наступит август, наш собеседник прищипнёт все оставшиеся побеги, а завязи, что будут образовываться после этого, станет удалять. Уже сейчас на каждой из тыкв садовода зреют от трёх до пяти плодов, и этого, по его словам, вполне достаточно. Все новые августовские завязи всё равно не дадут полноценного урожая, а будут лишь мешать развиваться другим плодам. Сейчас самые крупные тыквы на огороде у Аркадия Мальгина на вид весят уже больше килограмма. Хозяин уверен, что к концу сезона они вырастут до 5–6 килограммов. На одной из своих тыкв выламывает подгнивший маленький плодик и поясняет:

– Вот, что происходит, если вовремя не убрать затеняющие плоды листья.

По его словам, именно сейчас, в период завязывания и роста плодов на тыкве, особенно важно вовремя убирать лишние листья. Лишние – это прежде всего старые и большие, а также те, что затеняют плоды.

Родня же!

Тот же подход у него и к арбузам с дынями. Кстати, возделывает он их в одной теплице с огурцами.

– Так родня же! – смеётся Аркадий Мальгин.

Действительно, огурцы тоже относятся к семейству бахчевых. Но, в отличие от арбуза и дыни, которые предпочитают сухой режим питания, с редкими обильными поливами, огурцу в период плодоношения вода требуется почти каждый день. Так что их соседство противоречит принятым правилам. Тем не менее уже третий год наш собеседник выращивает арбузы в одной теплице с огурцами. Нашёл компромисс: огурцы и дыни высадил ближе к боковым стеклянным стенкам, там светлее, а поливает все растения через день. Формирует растения дыни и огурца одинаково: даёт главному стеблю вырасти на метр, а потом прищипывает его. Боковые стебли растут быстро, часть их он подвязывает, часть оставляет расти на земле, а остальные срезает. И в его теплице уже красуются десятка два завязавшихся арбузов и дынь, так что к началу сентября садовод надеется порадовать родных первыми арбузами.

Сад, Огород
Висящие на побегах плоды арбуза надо вовремя подвязывать, иначе они разорвут стебли своим весом. Фото: Павел Ворожцов

Плод нужен зрелый

Уборка урожая тыквенных – момент тоже ответственный. Во-первых, нельзя допустить, чтобы эти теплолюбивые растения попали под мороз до сбора. Но нельзя убирать и недозрелые плоды.

– Чем спелее тыква, тем дольше она хранится. Если её срезать недозрелой, то она сгниёт через месяц, а вызревшие плоды и после Нового года будут лежать, – поясняет Аркадий. – Я срезаю тыкву обычно в середине сентября. Если до этого срока случаются морозы, укрываю плоды мешковиной или половиками. Арбузы и дыни держу в теплице до конца сентября, к тому времени почти все они успевают вызреть.

Кстати, срезать те же тыквы надо тоже умеючи – с плодоножкой. Если срезать ниже, под самые плечики, то плод быстро начнёт гнить.

Сад, Огород
Дыни уже стали приобретать присущий этим плодам сетчатый рисунок. Фото: Павел Ворожцов

Не ради экономии

– Мне сын иногда говорит: «Зачем ты с арбузами маешься, они осенью по 20 рублей на каждом углу продаются». А я выращиваю их не ради того, чтобы сэкономить, мне интересно самому вырастить дыньку, арбуз, тыкву, – признаётся Аркадий Мальгин. – Я в прошлом году удивился: арбуз мой оказался таким сочным и сладким, не хуже астраханского!

Но не только интерес движет каждым из садоводов. Та же тыква, как считает Аркадий Иванович, настоящий кладезь полезных веществ и витаминов: её мякоть можно пускать в каши, супы, различные заготовки и даже жарить. Семечки тоже полезные и вкусные. Даже корки здорово обогащают компост.

МЕЖДУ ТЕМ

Рецепт тыквенного варенья от Аркадия Мальгина:

– Спелую тыкву режем квадратиками (лучше использовать мякоть десертных сортов), сахар берём из расчёта один к одному. Варить мякоть нужно в несколько приёмов: каждый раз, как только начинает закипать, снимать с огня. Это позволит мякоти хорошо напитаться сахарным сиропом. Вкус у готового варенья получается отменный!

Сад, Огород
Кабачок – единственный из тыквенных, который практически не требует никаких забот. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №132 от 27.07.2019 под заголовком «Три огородных толстяка»

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области