Школьный бум в Екатеринбурге и Тюмени

Строительство школы № 80 по улице Калинина в Екатеринбурге

Строительство школы № 80 по улице Калинина в Екатеринбурге завершится в 2021 году. Здание рассчитано на тысячу мест. Фото: Галина Соловьёва

Тюмень и Екатеринбург с лёгкостью могут посоревноваться в вопросе строительства школ в рамках нацпроекта «Образование». У каждого из этих областных центров – серьёзные планы на ближайшие годы. В уральской столице до 2025 года местные власти планируют построить 22 новых школы общей вместимостью около 18 тысяч мест. В Тюмени к 2024 году должны появиться 15 школ более чем на 16 тысяч мест.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский честно признаётся: такой высокий темп в строительстве соцобъектов – «гигантская финансовая и физическая нагрузка, но иного решения проблемы нет. Городу необходимы школы». По данным мэрии, проблема с нехваткой образовательных учреждений формировалась на протяжении последних 10–15 лет, когда в мегаполисе вводилось большое число жилья, а должного внимания строительству необходимой инфраструктуры не уделялось.

– Для того чтобы закрыть проблему, необходимо ввести к 2035 году дополнительно порядка 134 тысяч мест в школах города. В ближайшей перспективе у нас строительство первых 22 школ, – пояснил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

В Тюмени, наряду со строительством школ, региональные власти внедряют новые механизмы обучения в уже существующих школах.

С этого года, например, обкатывается программа так называемого индивидуального обучения. Учебная программа подбирается под каждого ученика исходя из его способностей и интересов. Какие-то дисциплины старшеклассники проходят в общем порядке, а какие-то изучают более глубоко – индивидуально. Занятия проходят как очно, так и заочно. Как пояснили «Облгазете» в региональном департаменте образования и науки, ранее этот проект реализовывался только на базе областной физико-математической школы, где на тот момент обучалось порядка 200 ребят. В течение этого года уже 11 школ и гимназий будут стараться применить этот опыт. Как найти индивидуальный подход к каждому ученику, учебные заведения решают самостоятельно.

– И это – не лабораторный эксперимент и не удел лишь школ-инноваторов. Через год в такой формат могут переходить и другие организации, включая систему профессионального и высшего образования, – пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Екатеринбурге обучение школьников по индивидуальному учебному плану (ИУП) осуществляется на базах двух школ: гимназии № 116 и гимназии № 210 «Корифей». Перед тем как составить индивидуальный план обучения, для старшеклассников проводят анкетирование и собеседования.

– Школьники имеют возможность среди 11 или 12 обязательных учебных предметов выбрать дисциплины для изучения на углублённом уровне. После этого на каждого ученика составляется ИУП. Главное, чтобы недельная нагрузка на ребёнка составляла не менее 31 часа и не превышала 37 часов, – объяснили «Облгазете» в департаменте образования Екатеринбурга. – Обычно дети выбирают те предметы, какие им в будущем понадобятся для выбора профессии. Например, углублённое изучение биологии и химии – для поступления в медицинский вуз, физики и математики – в вузы физико-математической направленности. Индивидуальный учебный план дети согласовывают с родителями.

Есть ещё одна тюменская программа, которая заслуживает внимания – в области взялись снести все деревянные школы, а вместо них построить новые учебные заведения. В начале октября был заключён контракт на строительство школы в деревне Епанчина Тобольского района. Уже ведётся строительство школы в деревне Казарово – местные жители давно просили заняться этим вопросом. За поддержкой они обратились в том числе и в полпредство УрФО. В ближайшие годы будет построено более 30 школ в Абатском, Вагайском, Нижнетавдинском, Тобольском, Ялуторовском, Уватском и Ярковском районах.

  • Опубликовано в №196 от 25.10.2019 

Сюжет

"Мы вместе"
Совместный проект "Областной газеты" и газеты "Тюменская область сегодня"

Областная газета Свердловской области