Правила проектирования российских школ скорректировали с учётом предложений Евгения Куйвашева

строительство школ

Изменения в своды правил, в частности, позволят проектировать пятиэтажные здания школ. Фото: Галина Соловьёва

Предложения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева были учтены при изменении правил проектирования и строительства российских школ. Новые правила позволят увеличить вместимость вновь возводимых или реконструируемых учреждений без ущерба для безопасности.

Данные изменения были разработаны подгруппой президиума Госсовета России по модернизации строительной отрасли под руководством Евгения Куйвашева. Нововведения призваны ускорить процесс перехода к односменному режиму учёбы, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

На днях изменения в СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» по инициативе Министерства строительства и ЖКХ РФ досрочно вступили в силу. По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, ведомство исходило из предложений регионов в связи с проблемой нехватки мест для строительства школ.

«В составе изменений к СП 118 проработан комплекс вопросов, которые дали больше свободы для проектирования школ, в том числе в районах сложившейся застройки. Предусмотрена возможность проектирования компактных решений образовательных объектов», – пояснил Владимир Якушев.

Изменения в своды правил, в частности, позволят проектировать пятиэтажные здания школ, размещать учебные помещения 7-х-11-х классов на верхних этажах, а зрительный, актовый и спортивный залы — на третьем этаже (раньше допускалось только не выше второго). Также теперь разрешается свободная ориентация учебных помещений по сторонам света.

Напомним, ранее «Областная газета» сообщала о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу Евгения Куйвашева о корректировке существующих санитарных норм и правил при создании новых мест в школах. В ноябре в Свердловской области создали рабочую группу по строительству новых школ. Её работа нацелена на поиск решений для увеличения мест для учащихся.

Областная газета Свердловской области