В Минпросвещения РФ разработали план повышения зарплат учителям

Предложение с возможными сценариями роста зарплат педагогов направлено в Минтруд РФ.

Предложение с возможными сценариями роста зарплат педагогов направлено в Минтруд РФ. фото: Галина Соловьёва

В Министерстве просвещения РФ разработали план повышения зарплат учителям. Предложение с возможными сценариями роста зарплат педагогов направлено в Минтруд РФ.

Соответствующее письмо заместителя министра просвещения Виктора Басюка размещено на сайте комитета Госдумы по образованию и науке.

Согласно письму, Минпросвещения России совместно с Общероссийским профсоюзом образования провели в 2019 году мониторинг моделей систем оплаты труда педагогов в российских регионах.

«За исключением трёх регионов – Ивановской, Калужской областей и Москвы, в которых используется система оплаты труда, основанная на стоимости бюджетной образовательной услуги (стоимость 1 человеко-часа), во всех остальных субъектах РФ установлены минимальные размеры ставок заработной платы учителей», - говорится в письме

При этом диапазон окладов составляет от 3608 рублей в Мордовии до 22 344 рублей Приморском крае. Также, согласно приведённым данным, доля ставки учителей в составе фонда оплаты труда составляет 70% - в 29 регионах страны, от 65 до 70% - в 19 субъектах РФ, от 50 до 65% - в 26 регионах, от 30 до 50 % – в 17 регионах.

Минпросвещения направило на рассмотрение в Минтруд предложения по возможным сценариям  обеспечения роста заработной платы учителей и расчёты дополнительной потребности бюджетных средств на эти цели.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в 2020 году средняя зарплата учителей в Екатеринбурге должна вырасти с 36 до 38 тысяч рублей. Об этом ранее в гордуме заявила начальник департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева.

Областная газета Свердловской области