В России продлили сроки подачи заявлений на участие девятиклассников в ГИА

экзамен

Для участия в ГИА выпускники девятого класса должны написать в своей школе заявление. Фото: Павел Ворожцов

В Рособрнадзоре продлили сроки подачи заявлений на участие девятиклассников в государственной итоговой аттестации до 2 марта. Это связано с тем, что 1 марта в этом году приходится на воскресенье.

«Так как в 2020 году 1 марта – выходной день, днём окончания приёма заявлений будет являться следующий за ним рабочий день – 2 марта», – пояснил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Для участия в ГИА выпускники девятого класса должны написать в своей школе заявление. В нём необходимо указать, какие предметы они выбрали для сдачи, и в какой форме они намерены проходить итоговую аттестацию — в виде основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Последний проводится в виде письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Его вправе выбрать ученики с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, учащиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и заграншкол.

Для получения аттестата выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику), а также два предмета по выбору, напоминают в пресс-службе Рособрнадзора. 

Напомним, допуском к ГИА в девятом классе является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. Накануне в основной срок это испытание прошли почти 45 тыс. свердловских школьников и около 1,5 млн выпускников по всей России.

Областная газета Свердловской области