В Берёзовском появился детский сад «с доставкой на дом»

детский сад онлайн

Даже дома малыши – на связи со своими воспитателями и педагогами. Фото: Скриншот официальной группы БМА ДОУ «Детский сад №9» Вконтакте

На время периода самоизоляции область перешла на дистанционное образование. Но если раньше оно применялось только в школах и вузах, то сейчас его начали использовать и в детских садах. Сотрудники детского сада № 9 в Берёзовском, чтобы оставаться на связи с воспитанниками, запустили проект «Детский сад с доставкой на дом». Они записывают для дошколят видеоуроки, отправляют задания и презентации, проводят мастер-классы и даже предлагают активности для родителей ребят.

– Инициативные педагоги нашего детского сада провели опрос среди родителей обучающихся о том, какими они видят занятия с детьми, – рассказывает заведующий БМАДОУ «Детский сад № 9» Елена Ловыгина. – Родители откликнулись и начали подавать идеи. Сейчас из 145 воспитанников в проекте участвует примерно две трети ребят. Работу организовали на сайте детского сада и в группе «ВКонтакте». В рамках проекта специалисты (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог) выкладывают материалы для разных возрастных групп. Родители занимаются по ним с детьми и отправляют отклики в чат. Процесс организован так: на каждый день старший воспитатель задаёт тему, и по ней готовятся материалы. Чтобы не перегружать детей, составили расписание, и каждый специалист выкладывает информацию в свой день.

Берёзовский
Фото: Скриншот официальной группы БМА ДОУ «Детский сад №9» Вконтакте

Дошколятам предлагают различные варианты проведения досуга: загадки, скороговорки, онлайн-уроки рисования, сборники детских песен, кулинарные книжки, списки мультфильмов и даже онлайн-игры.

Как рассказала Елена Ловыгина, специалисты детского сада систематически используют дистанционную форму работы: в режиме видеоконференций проходят занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья и в тех случаях, когда ребёнок временно не может посещать детский сад.

Берёзовский
Под присмотром родителей дети вслед за педагогами выполняют комплексы упражнений Фото: Скриншот официальной группы БМА ДОУ «Детский сад №9» Вконтакте
Берёзовский
Онлайн-урок живописи Фото: Скриншот официальной группы БМА ДОУ «Детский сад №9» Вконтакте

– После того как детский сад откроется, будем развивать возможности дистанционного обучения. Например, этот опыт можно применять летом, когда наше здание закрывается на ремонт, – поясняет Елена Ловыгина.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области