Для российских школьников подготовили рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ-2020

самостоятельная подготовка к ЕГЭ

Специалисты ФИПИ подготовили для российских школьников методические рекомендации по индивидуальной подготовке к ЕГЭ. Фото: Алексей Кунилов

Специалисты Федерального института педагогических измерений подготовили для российских школьников методические рекомендации по индивидуальной подготовке к Единому государственному экзамену 2020 года. В материалах есть информация почти по всем учебным предметам.

Как отмечается на сайте ФИПИ, в рекомендациях описана структура и содержание материалов экзаменов, представлен индивидуальный план подготовки, перечислены темы, которым стоит уделить больше внимания, даны рекомендации по выполнению определённых типов заданий.

В рекомендациях по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, например, перечислены проверяемые умения ученика, которые сгруппированы по темам – фонетика, лексика и фразеология, грамматика и морфология, грамматика и синтаксис, орфография, пунктуация, выразительность русской речи, речь. Например, чтобы продемонстрировать на экзамене знание фонетики выпускнику необходимо, в частности, проводить фонетический и орфоэпический анализы, повторить нормы ударения в современном русском языке. Кстати, в конце методички как раз представлен небольшой орфоэпический словарь.

В материалах по подготовке к аттестации по базовой математике школьнику предлагают определить уровень своих знаний. Для этого нужно решить три-пять вариантов заданий из специальных сборников и заполнить лист достижений, а затем в зависимости от получившихся результатов выстроить стратегию подготовки. В качестве особенно сложных заданий приведены конкретные примеры заданий по геометрии и заданий о свойствах функции.

Более подробно с рекомендациями можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, с 6 апреля российские школьники находятся на дистанционном обучении. В таком формате страшеклассникам приходится не только выполнять ежедневные задания учителей, но и готовиться к предстоящим выпускным экзаменам, ведь, несмотря на коронавирус, ЕГЭ никто не отменял. Хотя он начнётся позже, чем планировалось изначально, - 8 июня, а не 25 мая. Подробнее о новом расписании ЕГЭ читайте в материале «Областной газеты».

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области