УрФУ впервые в России отпразднует выпускной в онлайн-режиме

выпускной УрФУ

В этом году дипломы получат 6083 выпускника УрФУ. Фото: Алексей Кунилов

Уральский федеральный университет отпразднует выпускной-2020 в онлайн-режиме. Торжество запланировано на 4 июля.

Об этом журналистам рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По его словам, в этом году дипломы получат 6083 выпускника вуза. Документ о получении высшего образования им вручат после окончания выпускных аттестационных работ незадолго до празднования. Выдача дипломов будет проходить в институтах по индивидуальному графику с соблюдением всех защитных мер.

«Забота о здоровье и безопасности выпускников – наша главная задача сегодня. Поэтому мы предлагаем впервые в России провести процедуру празднования в онлайн-режиме. Мы не отменяем нашу традицию, мы наполняем праздник новыми, современными форматами», - заявил Виктор Кокшаров.

Председатель Союза студентов УрФУ Ойбек Партов добавил, что, несмотря на необычный формат, праздник не обойдётся без традиционного вручения мантий и конфедераток. Их заранее доставят на дом выпускникам. Поэтому каждый студент сможет принять участие во флешмобе по подбрасыванию академических шапочек: выйти на балкон и вместе со всем городом подбросить конфедератку по команде ведущего.

Также онлайн-выпускной подразумевает традиционный концерт с выступлением кавер-групп, прямые включения со студентами, родителями и преподавателями и различные конкурсы. Студенческий гимн Gaudeamus исполнят десятки вокалистов со всей России.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в этом году УрФУ празднует свой 100-летний юбилей. В университете планируют провести целый ряд юбилейных мероприятий, среди которых научные конференции, выставки и студенческие фестивали.

Добавим, сессия в УрФУ в этом году тоже пройдёт в дистанционном формате из-за коронавируса.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области