«Диктант Победы» охватит более четырёхсот площадок в Свердловской области

Диктант Победы

Центром проведения акции в Екатеринбурге станет исторический парк «Россия — моя история». Фото: Алексей Кунилов

«Диктант Победы» пройдёт в этом году 3 сентября. В Свердловской области участие в акции примут более 400 площадок. Диктант напишут на крупных промышленных предприятиях в «Городах трудовой доблести», в заповедниках и этнопарках, а также в воинских частях по всей стране.

Центром проведения акции в Екатеринбурге станет исторический парк «Россия — моя история». По словам регионального координатора проекта «Историческая память» Сергея Никонова, подготовка к проведению «Диктанта Победы» на Среднем Урале уже началась.

«Совместно с руководством парка и другими организациями-партнёрами во всех городах Свердловской области, мы приложим все усилия, чтобы обеспечить высокий уровень организации и безопасности мероприятия», - пообещал координатор проекта.

Как сообщает пресс-служба свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», в этом году проект вошёл в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок по всей стране - в каждом населённом пункте России с населением свыше пяти тысяч человек.

На сегодняшний день в оргкомитет проекта подано свыше 6,5 тысяч заявок на проведение диктанта — в том числе от промышленных предприятий в «Городах трудовой доблести». Также, один из партнёров проекта — Российское географическое общество — предложило для написания диктанта 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках.

В этом году к акции присоединятся Минобороны, МВД и Росгвардия. Площадки для написания диктанта организуют в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе и за пределами России: в 75 зарубежных государствах.

По словам координатора проекта «Историческая память», заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Александра Хинштейна, организаторы акции готовы рассматривать все предложения по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой диктанта.

Планируется, что в общей сложности в акции примут участие более полумиллиона человек (без учёта тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны). Для сравнения, в 2019 году в проекте участвовали 1373 площадки. Диктант написали 105 тысяч человек, еще 48 тысяч прошли тест онлайн.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее Президент России Владимир Путин подписал указ «О присвоении почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Звание присвоено 20 городам, в том числе Екатеринбургу и Нижнем Тагилу.

Во время голосования по поправкам в Конституцию России в поддержку присвоения званий Екатеринбургу и Нижнему Тагилу выступили свыше 600 тысяч свердловчан.

Областная газета Свердловской области