В Камышлове открыли первый в области вегетарий для детей

детский сад 13

Фото: «Камышловские известия»

В детском саду №13 города Камышлова появился огород, который растёт круглый год. При поддержке муниципальных властей и местного предприятия в учреждении оборудовали экологическую исследовательскую лабораторию. В ней дошкольники вместе с преподавателями будут высаживать растения, ухаживать за ними, а потом собирать урожай.

Год назад глава корпорации «АФК» Иван Яковлев и директор «Уральской диатомитовой компании» Андрей Чурбанов узнали о том, что воспитанники детсада учатся выращивать растения на приусадебном участке. И, заручившись поддержкой мэрии, задумали подарить ребятам всесезонный огород. Что и было сделано.

Вегетарий представляет собой пристрой, попасть в который можно не выходя на улицу. Он полностью автономен и не требует затрат на отопление. Два слоя поликарбоната, выполняют роль ловушки для солнечных лучей и роль термоса. Поэтому даже в феврале внутри помещения – около 25–30 градусов тепла. Для дополнительного освещения установлены фитолампы. Для подкормки растений в ход идёт экологически чистый материал «диатомит», который добывают и перерабатывают в Камышлове. В ближайшее время в пристрое сделают систему вытяжной вентиляции, чтобы летом пристрой не превращался в парилку.

Руководят проектом два педагога и старший воспитатель. Старшие дошкольники занимаются посадками, младшие помогают с поливом.

Юные аграрии уже успели посадить листовую капусту, рукколу, шпинат, петрушку и сельдерей, и первая зелень дала всходы. Теперь ребята ждут, когда смогут попробовать первый урожай.

Помимо этого, в вегетарии будут выращивать огурцы, помидоры, клубнику и многое другое. А главная мечта дошколят – вырастить цветочную рассаду и весной высадить её на городских клумбах. А один из воспитанников детсада заявил, что намерен выращивать дерево.

– Цель проекта – возобновить трудовое и экологическое воспитание дошкольников, – говорит заведующая детским садом Оксана Никифорова.- Раньше в каждом садике были теплицы, со временем всё это было утрачено. Ребята в восторге, что могут не только наблюдать и ухаживать за растениями, но и увидеть (и попробовать!) результаты своего труда. И мы очень надеемся, что кому-то вегетарий поможет в профориентации.

– Здорово, что у нас в Камышлове реализуется такой инновационный проект. Надеюсь, что благодаря ему у наших детей с раннего возраста будет формироваться не потребительское, а творческое и созидательное отношение к природе, – отметил глава Камышлова Алексей Половников. По его словам, в перспективе такие вегетарии планируется открыть во всех образовательных учреждениях огорода.

  • Опубликовано в №36 от 02.03.2022 
Областная газета Свердловской области